Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу третьей части Гражданского кодекса
Архив NTVRU.com
Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу третьей части Гражданского кодекса По его словам, "это важнейший этап в формировании всего комплекса гражданского законодательства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу третьей части Гражданского кодекса
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его словам, "это важнейший этап в формировании всего комплекса гражданского законодательства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
. В целом же, подчеркнул президент, принятие третьей части Гражданского кодекса - "очень серьезный шаг к укреплению правового государства"
Архив NTVRU.com

Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу третьей части Гражданского кодекса. Как передает РИА "Новости", глава государства передал его в понедельник премьер-министру Михаилу Касьянову в ходе совещания в Кремле с членами правительства. Принятие парламентом третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации - "рубежное мероприятие в деле формирования законодательства, регулирующего отношения граждан и государства", подчеркнул президент. По его словам, "это важнейший этап в формировании всего комплекса гражданского законодательства". Владимир Путин поблагодарил всех членов правительства, кто занимался этой работой. Президент подчеркнул социальную направленность третьей части Гражданского кодекса, отметив, что действовавшие до сих пор нормы 1964 года "создавали многочисленные двусмысленности", не соответствовали требованиям сегодняшнего дня. В частности, по словам президента, при решении судьбы наследства эти нормы создавали базу "для бюрократических злоупотреблений" и для различных конфликтов между родственниками.

Теперь же, констатировал Путин, закон предоставляет гражданину полную свободу распоряжаться своим имуществом. Круг лиц, имеющих право на получение наследства, также значительно расширен. Напомнив, что ранее во многих случаях предусматривался переход имущества в пользу государства, президент отметил, что теперь это "если не невозможно, то очень сложно". Во всяком случае, заявил Путин, теперь "права наследников обеспечены надежно". Новый закон надежно защищает и права "безусловных наследников несовершеннолетних, некоторых категорий иждивенцев и других нетрудоспособных граждан". Теперь, по словам президента, наше законодательство "четко отвечает на вопросы, которые часто ставили в тупик самих граждан", - как разделить земельный участок, недвижимость, банковские вклады, доли в коммерческих организациях. Новый Гражданский кодекс, сказал он, гораздо лучше защищает права граждан. В целом же, подчеркнул президент, принятие третьей части Гражданского кодекса - "очень серьезный шаг к укреплению правового государства".