Наталья Шарина, директор Библиотеки украинской литературы
АГН Москва
Наталья Шарина, директор Библиотеки украинской литературы
 
 
 
Наталья Шарина, директор Библиотеки украинской литературы
АГН Москва

Эксперт по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной нашел экстремизм в 23 из 24 проанализированных книг из библиотечных фондов, включая детский журнал "Барвiнок" за 2015 год. Фото текста экспертизы выложил в Facebook адвокат Шариной Иван Павлов.

В детском журнале эксперт - доктор филологических наук Евгений Тарасов - обратил внимание на рассказ в одном из номеров, в котором конфликт на востоке Украины "изображается как война между Украиной и Россией, в которой якобы участвуют российские солдаты", цитирует текст "Медиазона". Как разжигающие ненависть он расценил слова "рашисты" и "москаль небольшого роста", сообщил Павлов.

Экспертизу прошли 24 издания, в том числе упоминавшиеся в связи с делом книги "Голод в Украине", "Украина або смерть" и "Ментальнiсть орди", книга Симона Петлюры, а также книги поэта Дмитрия Павлычко. Как напоминает "Медуза", в федеральный список экстремистских материалов включены три его издания. Тарасов не нашел экстремизма лишь в книге Джорджа Сороса.

В книгах Павлычко, например, Тарасов признал антироссийским словосочетание "кремлевские крестоносцы", так как, по его мнению, слово "крестоносцы" несет негативную коннотацию.

Согласно документу, Тарасов работает по своей специальности 57 лет, то есть с 1959 года. В числе работ, на которые эксперт опирался при вынесении заключения, - "Бандеризация Украины - главная угроза для России", отмечает "Медиазона".

В отношении руководителя библиотеки Натальи Шариной расследуется уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Ее задержали в конце октября 2015 года. По версии следствия, Шарина с 2011 по 2015 год распространяла среди посетителей учреждения книги украинского националиста Корчинского, ранее признанные экстремистскими. Сотрудники библиотеки утверждают, что запрещенная литература была подброшена.

В начале апреля нынешнего года следствие также обвинило Шарину в растрате библиотечных фондов - оплате услуг своего адвоката за счет средств на работу юристов библиотек.