Лидер французской ультраправой партии Мари Ле Пен приехала 26 мая в Москву и встретилась со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным
Reuters
Лидер французской ультраправой партии Мари Ле Пен приехала 26 мая в Москву и встретилась со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным Ле Пен заявила журналистам, что решающую роль в вопросах санкций против РФ сыграли США, которые имеют влияние на правительство президента Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер французской ультраправой партии Мари Ле Пен приехала 26 мая в Москву и встретилась со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным
Reuters
 
 
 
Ле Пен заявила журналистам, что решающую роль в вопросах санкций против РФ сыграли США, которые имеют влияние на правительство президента Франции
Reuters
 
 
 
Мари Ле Пен, 26 мая 2015 года
Reuters

Лидер французской ультраправой партии Мари Ле Пен приехала 26 мая в Москву и встретилась со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. На встрече они обменялись мнениями по ситуации на Украине, борьбе с "Исламским государством" и перспективам развития российско-французских межпарламентских связей.

Нарышкин поздравил Ле Пен с успешными выборами в Европарламент, а также в регионах Франции, где партия приобрела дополнительные места. По его словам, сегодня Национальный фронт входит в число ведущих политических сил Франции, говорится на сайте Госдумы.

Ле Пен заявила журналистам, что решающую роль в вопросах санкций против РФ сыграли США, которые имеют влияние на правительство президента Франции.

"Проблема в том, что французское правительство - как прошлое, так и нынешнее - очень подвержено влиянию американцев. Надо сказать, что США сыграли большую роль в принятии санкций против России", - цитирует ее ТАСС.

На вопрос о том, когда позиция Парижа по отношению к РФ изменится, Ле Пен с улыбкой ответила: "Середина 17-го года, избрание Марин Ле Пен президентом республики".

СМИ ранее писали, что президент РФ Владимир Путин, находящийся в сложном положении из-за противостояния с ЕС в связи с украинским кризисом, пытается изменить расстановку политических сил в государствах - членах ЕС путем укрепления крайне правых партий, подобных французскому НФ. СМИ отмечали, что европейские ультраправые выступают за ослабление влияния ЕС и националистический авторитарный курс, схожий с путинским.

Ле Пен не скрывает своего уважения к российскому лидеру. Она, в частности, заявляла, что Путин - "патриот", защищающий "ценности европейской цивилизации" и в особенности ее "христианское наследие". Французская пресса отмечала, что "Национальный фронт" является "плацдармом режима Путина во Франции".

Нацфронт получил кредит в 9 млн евро в российском банке - после того, как партии отказали все французские. Ле Пен оскорбило подозрение в политической подоплеке кредита, хотя наблюдатели в Москве не сомневаются, что на это было получено одобрение Кремля.