Согласно информации, размещенной на сайте СК РФ, на причастность к мошеннической схеме, нанесшей значительный ущерб государству, подозревается депутат Госдумы из Волгоградской области Николай Паршин
zakprf.ru
Согласно информации, размещенной на сайте СК РФ, на причастность к мошеннической схеме, нанесшей значительный ущерб государству, подозревается депутат Госдумы из Волгоградской области Николай Паршин Депутат и его подельники  обвиняются в совершении мошенничества по предварительному сговору в особо крупном размере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно информации, размещенной на сайте СК РФ, на причастность к мошеннической схеме, нанесшей значительный ущерб государству, подозревается депутат Госдумы из Волгоградской области Николай Паршин
zakprf.ru
 
 
 
Депутат и его подельники обвиняются в совершении мошенничества по предварительному сговору в особо крупном размере
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем, сегодня, 26 мая, Мосгорсуд признал виновным другого депутата Госдумы от партии КПРФ, Константина Ширшова, подозреваемого в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Пока Мосгорсуд принимал решение касательно виновности депутата Госдумы от партии КПРФ Константина Ширшова в покушении на мошенничество, в российском Следственном комитете предположили, что в рядах думских коммунистов есть еще один мошенник. Согласно информации, размещенной на сайте СК РФ, на причастность к мошеннической схеме, нанесшей значительный ущерб государству, подозревается депутат Госдумы из Волгоградской области Николай Паршин.

Среди его предполагаемых сообщников, в отношении которых ведется расследование - глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Сергей Тихонов, депутат Волжской городской Думы Сергей Чекунков, а также начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров. Все они обвиняются в совершении мошенничества по предварительному сговору в особо крупном размере.

По данным Следственного комитета, в сентябре 2008 года глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Сергей Тихонов за 250 тысяч рублей продал коммерческой организации, которую возглавлял его знакомый, заброшенное здание школы вместе с земельным участком. Спустя год Тихонов решил выкупить это имущество, но уже за 25 миллионов рублей.

Сообщники подготовили письма в администрацию области, сообщая, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы, а фирма-владелец готова его продать. Областная администрация согласилась профинансировать сделку, но выдвинула условие - реконструировать здание для размещения там детского сада.

Глава района заявил, что требования выполнены, хотя на самом деле здание оставалось в прежнем, плачевном состоянии. После того, как миллионы были перечислены на счет коммерческой организации, сообщники обналичили их и поделили, сообщает следствие, указывая, что из-за мошенничества пострадали школьники, которые теперь вынуждены заниматься в ветхом помещении, где нет "элементарных условий для полноценного учебного процесса".

Следственный комитет сообщает, что депутат Государственной думы Николай Паршин, который в то время был депутатом Волгоградской областной думы, стал организатором преступной схемы, а также лоббировал интересы своих сообщников в администрации Волгоградской области.

"Следственный комитет Российской Федерации намерен инициировать процедуру получения согласия Государственной думы Федерального собрания РФ на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела", - сообщается на сайте ведомства.

В КПРФ обвинения в отношении Паршина расценили как попытку дискредитировать партию. "Паршин заявил о своем участии в выборах губернатора Волгоградской области от КПРФ и был очень сильным кандидатом, как и позиции коммунистов", - цитирует ИТАР-ТАСС главу юридической службы коммунистической партии Вадим Соловьев.

"Каким образом можно протащить кого-либо, не пользующегося авторитетом - только попытавшись дискредитировать коммунистов, сделать их мошенниками", - утверждает Соловьев. По его мнению, "атака на коммунистов связана с тем, что компартия начинает набирать вес и авторитет".

Между тем в понедельник, 26 мая, Мосгорсуд признал виновным другого депутата Госдумы от партии КПРФ, Константина Ширшова, подозреваемого в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро. По данным следствия, он замешан в попытке "продажи" депутатского мандата бизнесмену Александру Черникову. Отметим, что Ширшов свою вину не признал.