Константин Ширшов
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Константин Ширшов Мосгорсуд в понедельник посчитал доказанной вину депутата Госдумы от партии КПРФ Константина Ширшова в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро по резонансному делу "кремлевского решалы" о торговле депутатскими мандатами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник посчитал доказанной вину депутата Госдумы от партии КПРФ Константина Ширшова в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро по резонансному делу "кремлевского решалы" о торговле депутатскими мандатами
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным следствия, в мае 2011 года руководитель протокольного отдела "Справедливой России" Леонид Карагод предложил бизнесмену Александру Черникову посодействовать в том, чтобы он оказался в списке "Единой России" на выборах в Госдуму шестого созыва
Russian Look

Мосгорсуд 26 мая счел доказанной вину депутата Госдумы от партии КПРФ Константина Ширшова в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро по резонансному делу "кремлевского решалы" о торговле депутатскими мандатами и приговорил его к пяти годам колонии. Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило признать парламентария виновным и приговорить к шести годам колонии, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, в мае 2011 года руководитель протокольного отдела "Справедливой России" Леонид Карагод предложил бизнесмену Александру Черникову посодействовать в том, чтобы он оказался в списке "Единой России" на выборах в Госдуму шестого созыва. От коммерсанта потребовали 6,5 миллиона евро за мандат, тот согласился. Карагод познакомил претендента с Владимиром Мясиным, помощником депутата Госдумы пятого созыва от "Справедливой России" Константином Бесчетновым, который должен был уладить все формальности.

- В Следственном комитете заявили, что подозревают в мошенничестве депутата Госдумы от КПРФ

Кроме того, коммерсанта свели с ранее судимым Вадимом Гуржием, который выдал себя за "решальщика из Кремля". Новый посредник повысил сумму взятки до 7,5 миллиона евро. На этот раз Черникова условия не устроили, и он в июне 2011 года обратился с заявлением в ФСБ РФ о вымогательстве у него денег.

При расследовании выяснилось, что в переговорах с Черниковым также участвовал депутат Госдумы от Краснодарского края, член КПРФ Константин Ширшов. В итоге стороны договорились, что первый "взнос" будет сделан 7 июля. Встреча состоялась в гостинице "Националь", где Черников вручил Мясину 66 миллионов рублей. После этого посредник был задержан. На допросе Мясин сдал Карагода. Затем оба подследственных заявили, что действовали по указанию Гуржия.

25 июля Вадим Гуржий был задержан сотрудниками ФСБ РФ, после чего его опознал и Черников. Мясин и Карагод заключили сделки с правосудием, благодаря чему летом 2012 года их дела были рассмотрены в особом порядке. Помощник депутата получил три года лишения свободы, а Карагод - 2,5 года. Гуржий весной 2013 года получил три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Ширшова было возбуждено в июле 2011 года. Следственный комитет России предъявил ему обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ). Ширшов свою вину не признал. Как заявил депутат, в московской гостинице "Националь", где происходила передача денег, он оказался случайно. Однако в СК отмечали, что процесс передачи денег Ширшову был запечатлен на видеокамеру. На видео также попали разговоры Ширшова со своими помощниками, в которых они обсуждают сумму денег.

Несмотря на непризнание вины, в феврале 2013 года Ширшов написал заявление о добровольном снятии с себя парламентской неприкосновенности. По требованию СК и Генпрокуратуры Госдума проголосовала за снятие иммунитета с депутата, а профильный комитет нижней палаты рекомендовал Думе одобрить передачу дела Ширшова в суд.

В КПРФ заявили об "атаке на коммунистов" из-за роста авторитета партии

В один день с заседанием Мосгорсуда по делу Ширшова еще один член коммунистической партии привлек к себе внимание появившимися в отношении него подозрениями в мошенничестве. По данным Следственного комитета России, депутат Госдумы из Волгоградской области Николай Паршин подозревается в причастности к мошеннической схеме на 25 миллионов рублей.

Следователи установили, что в Среднеахтубинском районе Волгоградской области бывший чиновник продал муниципальный участок земли, как оказалось, своему товарищу, а затем убедил районную администрацию купить этот же участок, но за гораздо большие деньги, что в итоге и было сделано. В СК РФ полагают, что именно Паршин придумал преступную схему расхищения казны.

В КПРФ обвинения в отношении Паршина расценили как попытку дискредитировать партию. "Паршин заявил о своем участии в выборах губернатора Волгоградской области от КПРФ и был очень сильным кандидатом, как и позиции коммунистов", - цитирует ИТАР-ТАСС главу юридической службы коммунистической партии Вадим Соловьев.

"Каким образом можно протащить кого-либо, не пользующегося авторитетом - только попытавшись дискредитировать коммунистов, сделать их мошенниками", - утверждает Соловьев. По его мнению, "атака на коммунистов связана с тем, что компартия начинает набирать вес и авторитет".