Андрей Илларионов
Russian Look
Андрей Илларионов Киев, 25 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Илларионов
Russian Look
 
 
 
Киев, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Красноармейск, Донецкой области, 25 мая 2014 года
Global Look Press

Российский экономист Андрей Илларионов, который в первый президентский срок Владимира Путина был его советником, рассказал, что план Кремля по так называемому расколу Украины потерпел "тотальный крах", судя по результатам выборов украинского президента.

Именно "формально-юридическая смерть путинского мифа" о разделении Украины на "западно-центральную и юго-восточную", как написал в своем блоге в "Живом журнале" российский экономист, и стала главным результатом президентских выборов на Украине.

Илларионов напоминает, что "путинские пропагандисты" не раз говорили о разделении Украины на сторонников евроинтеграции и русскоязычных, на "Бандеровщину" и "Новороссию". Но выборы, уверен бывший советник Путина, показали "абсолютную победу национального выбора", победу "западного варианта развития единой Украины".

По словам бывшего советника российского президента, результаты "путинского кандидата" Михаила Добкина и наиболее популярного кандидата "Востока" Сергея Тигипко, за каждого из которых соответственно проголосовали 2,1% и 4,8% избирателей, говорят о том, что проект "Путина по захвату Украины" потерпел "сокрушительное поражение".

"Украина не стала бандеровской. Или антироссийской. Или антирусской. Украина, практически вся Украина, стала антипутинской. И ориентированной на интеграцию в западный, то есть в современный, мир", - написал Андрей Илларионов.

Согласно последним данным украинского ЦИК, после обработки 75,08% бюллетеней на президентских выборах побеждает владелец шоколадной фабрики Roshen Петр Порошенко, за которого проголосовали 53,89% избирателей. На втором месте идет бывшая премьер-министр страны Юлия Тимошенко с 13,13% голосов, а остальные кандидаты, как передает Liga.net, не преодолели 10-процентный барьер.

Что касается Илларионова, то он был советником российского президента с 2000 по 2005 год. Однако затем начал выступать против политики Кремля по многим вопросам экономической жизни страны. Илларионов поддерживает дружескую связь с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и даже провел с ним несколько дней из-за непогоды на склоне горы Казбек во время туристического похода.

После того как украинский ЦИК обработал первые несколько сотен бюллетеней, Петр Порошенко заявил, что надеется "приступить к решению накопившихся вопросов" с Россией и рассчитывает на встречу с президентом РФ. При этом лидер партии УДАР Виталий Кличко, который предоставил Порошенко возможность агитировать в регионах через ячейки своей политической структуры, заявил, что посредником в переговорах с Россией может стать Саакашвили. В российском МИДе, в свою очередь, заявили, что бывшего грузинского президента, который считается ярым противником Путина, делать посредником "не надо точно".