Российская полиция получит новую форму, вывески и раскраску автомобилей к 1 января 2012 года
Moscow-Live.ru
Российская полиция получит новую форму, вывески и раскраску автомобилей к 1 января 2012 года По его словам, уже утверждена новая форма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская полиция получит новую форму, вывески и раскраску автомобилей к 1 января 2012 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, уже утверждена новая форма
НТВ
 
 
 
Однако с такими мероприятиями, как перекрашивание патрульных автомобилей и смена вывесок, из-за бюджетных трудностей спешить не стали
НТВ

Российская полиция получит новую форму, вывески и раскраску автомобилей к 1 января 2012 года, передает "Интерфакс".

"До 1 января нам полагается провести все эти организационные мероприятия, связанные с изменением названия, и эта работа планово проходит во всех регионах", - заявил журналистам в четверг заместитель министра внутренних дел, статс-секретарь МВД Сергей Булавин.

По его словам, уже утверждена новая форма. "С января вы уже увидите новых полицейских", - заверил Булавин. "На ряде автомобилей сейчас меняется символика. У нас уже есть вертолеты, которые вводятся в эксплуатацию уже со словом "Полиция", - похвастался замглавы МВД РФ.

Напомним, согласно реформе органов внутренних дел, предложенной еще в 2005 году, была разработана новая форма для милиции, которую представили в 2007 году, но так и не ввели в обращение. Теперь стражи порядка все-таки наденут новое обмундирование и перестанут выглядеть серой массой - разработчики новой формы решили сделать упор на синий цвет.

Время от времени о разработанной, но так и не утвержденной милицейской форме вспоминали в 2008, 2009 и 2010 годах. Наконец, новую форму в очередной раз представили в апреле 2010 года. МВД ее одобрило в целом, но предложило еще "усинить".

Было решено, что российские полицейские будут носить форму темно-синего цвета, следователи - серо-голубого. В законопроекте правительства детально расписан ассортимент обмундирования, включая нижнее белье, для мужчин и женщин - сотрудников полиции, юстиции, курсантов, а также сроки носки формы.

Документ предусматривает выдачу дополнительных предметов одежды для сотрудников, несущих службу в местности с холодным, жарким и умеренным климатом. Проектом постановления устанавливается также форма и вид погон, которые принципиально не отличаются от ныне существующих образцов.

Образцы формы для полицейских были продемонстрированы президенту РФ Дмитрию Медведеву на итоговой расширенной коллегии МВД России.

Напомним, 1 марта в России вступил в силу Федеральный закон "О полиции", который призван улучшить качество работы органов внутренних дел, а также повысить степень доверия к ним граждан. В числе мер, предусмотренных для этого, есть и ребрендинг органов охраны правопорядка - переименование и смена формы.

Однако с такими мероприятиями, как перекрашивание патрульных автомобилей и смена вывесок, из-за бюджетных трудностей спешить не стали. Еще в 2010 году было подсчитано, что весь ребрендинг может обойтись в 2,2 млрд рублей.