В российских Вооруженных Силах начались радикальные сокращения военнослужащих-контрактников на должностях, не определяющих боевую готовность
Архив NEWSru.com
В российских Вооруженных Силах начались радикальные сокращения военнослужащих-контрактников на должностях, не определяющих боевую готовность Планируется, что к 1 июля этого года на должностях контрактников останутся только те специалисты, которые определяют боевую готовность воинских подразделений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских Вооруженных Силах начались радикальные сокращения военнослужащих-контрактников на должностях, не определяющих боевую готовность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планируется, что к 1 июля этого года на должностях контрактников останутся только те специалисты, которые определяют боевую готовность воинских подразделений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Речь идет, в частности, о командирах боевых машин, механиках-водителях, наводчиках-операторах и ряде других специалистов
Moscow-Live.ru

В российских Вооруженных Силах начались радикальные сокращения военнослужащих-контрактников на должностях, не определяющих боевую готовность, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в военном ведомстве. "Планируется, что к 1 июля этого года на должностях контрактников останутся только те специалисты, которые определяют боевую готовность воинских подразделений", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет, в частности, о командирах боевых машин, механиках-водителях, наводчиках-операторах и ряде других специалистов. "Высвободившиеся должности будут укомплектованы гражданскими специалистами, а также военнослужащими срочной службы", - сказал источник.

Ранее начальник Генерального Штаба генерал армии Николай Макаров сообщил, что число контрактников в Вооруженных силах будет сокращено. "А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась - построение профессиональной армии - решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии", - заявил он в интервью телекомпании Russia Today.

"Более того, - продолжил генерал Макаров, - призыв мы увеличиваем, а контрактную часть улучшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методикам, чем было ранее".

В 2003 году была принята федеральная целевая программа "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей" на 2004-2007 годы. Она предусматривала, что число солдат и сержантов-контрактников в частях постоянной готовности вырастет с 22 100 в 2003 году до 147 000 в 2008 году, а их общее количество - с 80 000 до 400 000. В действительности в 2008 году в частях постоянной готовности числилось 100 000 контрактников, общее их количество в армии не превысило половины от намеченного - 200 000. В настоящее время эта программа провалилась, напомнила недавно газета "Ведомости".

Минобороны не смогло организовать и сделать привлекательной профессиональную службу в армии и видит выход в том, чтобы заткнуть образующуюся дыру ростом числа призывников. Понятно, что навыки этих солдат, призываемых на год, и рядом не стоят с навыками контрактников.

Минобороны хочет призывать больше, урезав отсрочки и увеличив призывной возраст

Между тем военное ведомство решило увеличить в стране призывную базу. Среди запланированных мероприятий - сокращение количества вузов, где студентам сохранят отсрочки, увеличение призывного возраста, увеличение срока весенней призывной кампании и усиление ответственности граждан за уклонение от военной службы.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал Василий Смирнов предложил на слушаниях в Совете Федерации повысить верхнюю планку призывного возраста с нынешних 27 лет до 30, сократить число вузов, предоставляющих отсрочку от армии, призывать студентов после второго курса. Он хотел бы набирать новобранцев почти круглогодично, перенеся окончание весеннего призыва с 15 июля на 31 августа (начинается 1 апреля, осенний призыв - с 1 октября по 31 декабря), и обязать призывников являться в военкоматы без повесток под страхом уголовного преследования. Как сообщалось, предложения военных одобрены в Кремле.