Глава МИД РФ Лавров обсудил с афганским коллегой подготовку конференции по Афганистану
RTV International
Глава МИД РФ Лавров обсудил с афганским коллегой подготовку конференции по Афганистану
 
 
 
Глава МИД РФ Лавров обсудил с афганским коллегой подготовку конференции по Афганистану
RTV International

Россия активно участвует в подготовке международной конференции по Афганистану, которая должна состояться в июне в Париже. Об этом в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с афганским коллегой Рангином Дадфаром Спантой. Лавров сообщил, что его афганский коллега передал послание президента Афганистана Хамида Карзая на имя главы российского государства Дмитрия Медведева.

"Очередная международная конференция по Афганистану пройдет в следующем месяце в Париже, - сказал министр. - Россия активно участвует в ее подготовке".

- Глава МИД Афганистана: для эффективной борьбы с терроризмом и наркотиками необходимо сотрудничество

"Мы заинтересованы, чтобы активно помогать становлению Афганистана в качестве мирного, демократического, независимого государства, - подчеркнул Лавров. - Решить проблемы Афганистана более эффективно можно при более активном участии международного сообщества, и сегодня мы обсудили вопросы взаимодействия с Афганистаном в рамках ШОС и ОДКБ".

Международные силы безопасности, действующие в Афганистане, должны более активно бороться с терроризмом и наркотрафиком в этой стране, передает "Интерфакс" слова Лаврова. "Для того, чтобы эта борьба была эффективной, необходимо не только всячески поддерживать усилия афганского руководства навести порядок внутри страны, поддерживать усилия международных сил содействия безопасности, которые должны более активно бороться с террористической и наркоугрозой, и одновременно надо наладить сотрудничество всех соседей Афганистана. В этом смысле Шанхайская организация сотрудничества и ОДКБ, где уже осуществляются конкретные антинаркотические проекты, представляют очень хорошие дополнительные возможности", - сказал российский министр.

Глава МИД РФ сказал, что на переговорах с афганским министром обсуждались возможности использования в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком в Афганистане как "структур ООН, которые должны играть центральную роль в этой борьбе, так и региональных организаций, таких как ШОС и ОДКБ".

Глава МИД Афганистана: для эффективной борьбы с терроризмом и наркотиками необходимо сотрудничество

В свою очередь министр иностранных дел Афганистана Рангин Дадфар Спанта по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым также заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом и наркотиками на территории Афганистана необходимо сотрудничество.

"Мы убеждены, что мы должны противодействовать терроризму. Безусловно, мы должны в этой области тесно взаимодействовать со всем международным сообществом в целом и Российской Федерацией - в частности, чтобы выработать пути противодействия этим угрозам", - сказал афганский министр.

Глава МИД Афганистана отметил, что развитие отношений с Россией - "это приоритет внешней политики Афганистана как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, например ШОС".

"Афганистан благодарен России за возможность сегодняшней встречи, - сказал он. - Мы провели содержательные переговоры по многим сферам сотрудничества, в частности, в области безопасности, политики, социально-экономического взаимодействия, а также обсудили подготовку Парижской конференции (по Афганистану)".

"Афганистан настроен на развитие экономических связей с Россией, - информировал Рангин Дадфар Спанта. - Мы обсудили возможности увеличения двустороннего товарооборота, ряд конкретных проектов".

"Мы рассмотрели вопросы борьбы с международным терроризмом и наркоугрозой", - сообщил афганский министр. Он отметил, что "при противодействии терроризму и в борьбе с наркотрафиком Кабул должен сотрудничать как с международным сообществом, так и с Россией".