В Кемеровской области дети нарушают "комендантский час": за их ночные "прогулки" ответят 23 родителя
НТВ
В Кемеровской области дети нарушают "комендантский час": за их ночные "прогулки" ответят 23 родителя В кемеровском городе Анжеро-Судженск 23 родителя привлечены к ответственности за нарушения детьми так называемого комендантского часа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кемеровской области дети нарушают "комендантский час": за их ночные "прогулки" ответят 23 родителя
НТВ
 
 
 
В кемеровском городе Анжеро-Судженск 23 родителя привлечены к ответственности за нарушения детьми так называемого комендантского часа
mkkuzbass.ru
 
 
 
При этом ответственность за правонарушение возлагается не только на родителей. Так, хозяева игровых салонов, клубов, дискотек могут быть оштрафованы на сумму до 25 тысяч рублей, а юридические лица - до 50 тысяч рублей
Вести-Москва

В кемеровском городе Анжеро-Судженск 23 родителя привлечены к ответственности за нарушения детьми так называемого комендантского часа, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в администрации области, Анжеро-Судженск - один из трех городов, где обкатываются положения вступившего в силу областного закона, предусматривающего "комендантский час" для подростков. При определении городов учитывался уровень преступности. В Ленинск-Кузнецком и Белово милиционеры также будут усиленно следить за соблюдением норм закона и штрафовать нарушителей.

В Кемеровской области так называемый "комендантский час" был введен неделю назад, по инициативе губернатора Амана Тулеева. Теперь, если несовершеннолетний ребенок окажется один на улице или в общественных местах после 22:00, его родителям грозит штраф до 3 тысяч рублей. Комендантский час действует до 06:00. В этот временной промежуток дети до 16 лет не имеют права находиться без сопровождения взрослых как на улицах, так и в общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, а также в развлекательных заведениях.

При этом ответственность за правонарушение возлагается не только на родителей. Так, хозяева игровых салонов, клубов, дискотек могут быть оштрафованы на сумму до 25 тысяч рублей, а юридические лица - до 50 тысяч рублей.

В Кузбассе только в 2007 году в органы внутренних дел было доставлено почти 15 тысяч детей, которые без присмотра проводили время на вокзалах, рынках и у магазинов.

Напомним, что депутаты городских Дум еще нескольких российских городов, в том числе, Челябинска, Самары, Москвы и др., также высказались за введение подросткового "комендантского часа".