Для российского предпринимателя Андрея Лугового стало полной неожиданностью предъявление ему обвинений в Великобритании и теперь, считает он, только этой стороны конфликта ему надо опасаться
RTV International
Для российского предпринимателя Андрея Лугового стало полной неожиданностью предъявление ему обвинений в Великобритании и теперь, считает он, только этой стороны конфликта ему надо опасаться Королевская прокурорская служба Великобритании вручила МВД Соединенного Королевства папку с документами, в которых содержится просьба экстрадировать его из России в Великобританию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для российского предпринимателя Андрея Лугового стало полной неожиданностью предъявление ему обвинений в Великобритании и теперь, считает он, только этой стороны конфликта ему надо опасаться
RTV International
 
 
 
Королевская прокурорская служба Великобритании вручила МВД Соединенного Королевства папку с документами, в которых содержится просьба экстрадировать его из России в Великобританию
Euronews
 
 
 
Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко скончался в ноябре прошлого года в Лондоне от отравления полонием-210
SkyNews

Для российского предпринимателя Андрея Лугового стало полной неожиданностью предъявление ему обвинений в Великобритании и теперь, считает он, только этой стороны конфликта ему надо опасаться. Об этом Луговой сообщил сегодня в интеpвью программе "Неделя" телекомпании Рен-ТВ, заметив в ответе на один из вопросов ведущей: "Если я и ощущаю опасность, то со стороны Британии".

Королевская прокурорская служба Великобритании вручила МВД Соединенного Королевства папку с документами, в которых содержится просьба экстрадировать его из России в Великобританию.

"Откровенно говоря, совершенно не ожидал, даже не предполагал этого, - сказал Луговой. - Поэтому первая моя реакция была именно удивление".

Говоря о своей позиции в конфликте с Лондоном, предприниматель отметил, что его позиция пока - "защита, хотя полгода, сколько идет следствие, все-таки о многих вещах приходилось молчать".

"Более того, моя открытость заключалась еще в том, что я буквально сразу после шума, который был в ноябре (2006 года), сразу же обратился в английское посольство, пояснил Луговой. - Я порядка 10 раз по телефону связывался с британским Скотланд-Ярдом. В ответ, к сожалению, никакой встречной реакции я не получил и не увидел", - добавил предприниматель.

Говоря о его допросе в Москве британскими следователями, Луговой заметил: "Тот допрос, который они провели, носил формальный характер. Я много какой информации дал в том допросе и считал, что допроса должны последовательно проходить и следующие допросы. Но этого не было".

22 мая прокуратура Великобритании обвинила российского предпринимателя Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко и потребовала его экстрадиции. В ответ на это бизнесмен заявил о полной невиновности. Он убежден, что обвинение "имеет политическую подоплеку" и готовит "сенсационные разоблачения".

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко скончался в ноябре прошлого года в Лондоне от отравления полонием-210. Британская полиция, расследовавшая обстоятельства его смерти, пришла к заключению о наличии достаточных оснований для выдвижения обвинений по этому делу в отношении Лугового.

Российская Генпрокуратура готова рассмотреть материалы по обвинению Лугового, но предупреждает, что речь о его выдачи Великобритании идти не может. Руководитель управления взаимодействия со СМИ российской Генпрокуратуры Марина Гриднева ранее сообщила, что "Генпрокуратура готова рассмотреть материалы по обвинению Лугового", однако в соответствии со статьей 61 Конституции РФ как гражданин России он не может быть выдан другому государству.

В свою очередь, выступая накануне на встрече министров юстиции и внутренних дел стран "большой восьмерки" в Мюнхене министр юстиции РФ Владимир Устинов подтвердил, что Луговой не будет выдан Великобритании.

Однако, выступивший на встрече Генпрокурор РФ Юрий Чайка подчеркнул, что, если подозрения британской стороны в адрес предпринимателя будут признаны состоятельными, его может судить российский суд.