В субботу в Кузбассе похоронят 34 из 38 горняков, погибших в четверг при взрыве метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, сообщил журналистам губернатор Кузбасса Аман Тулеев
Первый канал
В субботу в Кузбассе похоронят 34 из 38 горняков, погибших в четверг при взрыве метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, сообщил журналистам губернатор Кузбасса Аман Тулеев Ранее была озвучено, что в этот день земле предадут тела 35 погибших, однако по решению родственников похороны одного из них перенесли на более позднее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу в Кузбассе похоронят 34 из 38 горняков, погибших в четверг при взрыве метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, сообщил журналистам губернатор Кузбасса Аман Тулеев
Первый канал
 
 
 
Ранее была озвучено, что в этот день земле предадут тела 35 погибших, однако по решению родственников похороны одного из них перенесли на более позднее время
Первый канал
 
 
 
В момент взрыва в шахте находились 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора, в эпицентре взрыва - до 40 человек. 38 человек погибли, 179 спасены, из них семеро пострадали
Первый канал
 
 
 
Ущерб от изоляции аварийной лавы на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке может превысить 600 миллионов рублей, сообщил журналистам в субботу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Первый канал

В субботу в Кузбассе похоронили 34 из 38 горняков, погибших в четверг при взрыве метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, сообщил журналистам губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Ранее было озвучено, что в этот день земле предадут тела 35 погибших, однако по решению родственников похороны одного из них перенесли на более позднее время.

"Сегодня в Новокузнецке похоронят 31 горняка, в Осинниках - двух и еще одного - в Новокузнецком районе", - сказал Тулеев.

В субботу в Новокузнецке губернатор Кузбасса принял участие в церемонии прощания с подземным электрослесарем Борисом Титовым, которому за две недели до трагедии исполнилось 55 лет, добавили в пресс-службе обладминистрации.

Погибшим 38-ми горнякам было от 18 до 55 лет. Самому молодому из них, подземному электрослесарю Данилу Ильину, в начале февраля исполнилось 18. Среди погибших - горнорабочие, подземные электрослесари, машинисты, проходчики, горный мастер шахты.

Сегодня в Кузбассе объявлен день траура. Приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия и соответствующие программы по местному телевидению.

В Кемеровской и Новокузнецкой епархии РИА "Новости" сообщили, что отпевание погибших новокузнечан традиционно пройдет в трех храмах города - Спасо-Преображенском соборе, храмах святых апостолов Петра и Павла (при новокузнецкой духовной семинарии) и архангела Михаила. При храмах для родственников погибших организованы горячие линии.

В момент взрыва в шахте находились 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора, в эпицентре взрыва - до 40 человек. 38 человек погибли, 179 спасены, из них семеро пострадали.

Ущерб от аварии превысит 600 млн рублей

Ущерб от изоляции аварийной лавы на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке может превысить 600 миллионов рублей, сообщил журналистам в субботу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Оперативный штаб принял очень сложное техническое решение об изоляции аварийной лавы. Там остаются высокопроизводительный комбайн, конвейер и другое оборудование общей стоимостью 600 миллионов рублей", - сказал губернатор.

"Но мы идем на это сознательно, потому что важнее обеспечить безопасность и сохранить жизнь людей, а также сохранить шахту в целом", - добавил он.

Оперативный штаб принял решение об изоляции аварийной лавы на шахте "Юбилейная", так как из нее продолжают поступать продукты горения, свидетельствующие о том, что возгорание продолжается.

"Поэтому необходимо для его ликвидации либо установить перемычки, изолировав тем самым лаву, либо затопить аварийный участок", - сообщил ранее представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, в этом случае комиссии будет сложнее установить точную причину взрыва, поскольку судить о нем они смогут только по техническим параметрам без обследования лавы.