Спасатели фиксируют уменьшение угарного газа на аварийном участке "Юбилейной"
Вести
Спасатели фиксируют уменьшение угарного газа на аварийном участке "Юбилейной"
 
 
 
Спасатели фиксируют уменьшение угарного газа на аварийном участке "Юбилейной"
Вести

На аварийном участке шахты "Юбилейная" наблюдается положительная динамика по содержанию угарного газа в воздухе, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь руководителя управления Ростехнадзора по Кемеровской области Светлана Ермашова в субботу.

"По данным руководителя регионального управления Ростехнадзора Андрея Малахова, в настоящее время процент содержания окиси углерода в аварийной выработке понизился с 0,004% до 0,002%, при норме 0,0017%", - уточнила Ермашова.

В настоящее время, по ее словам, "на аварийном участке работают горноспасатели, которые берут пробы на содержание угарного газа и контролируют состояние атмосферы".

"Скорее всего, пожара в шахте нет, потому что наблюдается динамика снижения концентрации окиси углерода. Скорее всего, это остаточные выделения газа после взрыва из ранее отработанного пространства. В связи с тем, что при взрыве частично были разрушены шлюзовые двери, которые регулируют количество подаваемого в шахту воздуха, схема проветривания горных выработок была нарушена", - привела слова Малахова пресс- секретарь ведомства.

По ее словам, "специалисты пока не дают прогнозов по поводу того, как быстро сможет восстановиться нормальное содержание окиси углерода в шахте". Как сообщалось, на аварийном участке шахты "Юбилейная" развивается пожар.

Областной штаб по ликвидации аварии на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке решает вопрос с возникшими пожарами на месте трагедии, сообщил агентству "Интерфакс" в субботу руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Олег Шишко.

"На аварийном участке развиваются пожары. В связи с этим решается вопрос, - каким образом их потушить - затопить участок или возвести перемычку, чтобы изолировать возгорание", - отметил Шишко. По его словам, "к вечеру для разведки на место отправится отряд горноспасателей, после чего будет решено - что делать дальше".