Ледокол "Ямал" пришвартовался к льдине с дрейфующей полярной станцией
Первый канал
Ледокол "Ямал" пришвартовался к льдине с дрейфующей полярной станцией
 
 
 
Ледокол "Ямал" пришвартовался к льдине с дрейфующей полярной станцией
Первый канал

Ледокол "Ямал" в Арктике пришвартовался к льдине, на которой находится дрейфующая станция "Северный полюс-34", для проведения операции по эвакуации полярников и оборудования, сообщил "Интерфаксу" в пятницу замдиректора HИИ Арктики и Антарктики Александр Данилов.

По его словам, операция в самом разгаре и проходит в штатном режиме. Специалисты грузят на ледокол оборудование и разобранные домики.

"Льдина, на которой дрейфовали полярники, в хорошем состоянии - она не тает и не раскалывается. Тракторы с грузом подъезжают прямо к ледоколу, даже не пришлось использовать вертолеты. По моему мнению, льдину можно было бы использовать еще в течение двух-трех месяцев", - сказал замдиректора института.

По оценке Данилова, погрузка оборудования завершится в течение полутора-двух суток, а ледокол с полярниками прибудет в Мурманск раньше запланированного срока.

Атомоход "Ямал" вышел к дрейфующей российской станции "Северный полюс" несколько дней назад.

"СП-34" начала работу 19 сентября 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические. Климатические данные со станции поступают в систему сбора данных Росгидромета и глобальную сеть сбора метеорологических данных.