Онищенко отказывается называть спиртосодержащие жидкости из Грузии вином
Архив NEWSru.com
Онищенко отказывается называть спиртосодержащие жидкости из Грузии вином
 
 
 
Онищенко отказывается называть спиртосодержащие жидкости из Грузии вином
Архив NEWSru.com

Службы Роспотребнадзора продолжают осуществлять контроль за недопущением торгового оборота на территории России фальсифицированных вин и минеральной воды, заявил вечером в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Мной дано указание ужесточить надзорные мероприятия в сфере оборота спиртосодержащих растворов и некачественных минеральных вод на территории РФ", - сказал он.

По словам главы Роспотребнадзора, в 11:00 пятницы в Москве будут утилизированы 22 тыс. литров минеральной воды "Набеглави", сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что его ведомство заканчивает учет спиртосодержащих растворов, представляемых как вина, произведенные в Молдавии и Грузии.

По словам Онищенко, отозваны 69 лицензий на розничную торговлю. Подготовлены материалы для отзыва лицензий еще 146 торговых предприятий "за нарушения в области производства и распространения запрещенных на территории РФ вин".

Руководитель Роспотребнадзора также отметил, что в Калужской области продолжается судебное разбирательство по делу о производстве и обороте некачественной водки из Ставропольского края. Изъято из оборота 12 тыс. 600 бутылок (порядка 6 тонн).

Главный госсанврач также сообщил, что на российской границе остановлена крупная партия минеральной воды "Джермук" из Армении, так как по данным Роспотребнадзора она не отвечает санитарным нормам. Ввоз данной воды на территорию России запрещен, подчеркнул Онищенко.

Напомним, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 27 марта запретил ввоз вин из Молдавии и Грузии в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. В этот список позже были добавлены также коньяки и шампанское. Формальная причина – большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами – Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в 700 млн долларов.

В российско-грузинском винном скандале присутствуют политические аспекты, считает Гиоргадзе

Экс-глава КГБ Грузии, лидер оппозиционной грузинской партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе считает, что в скандале, который разразился между Россией и Грузией в связи с запретом поставок грузинского вина и "Боржоми" на российский рынок, присутствует политическая подоплека.

"Если я скажу, что политика в этом вопросе отсутствует начисто, я слукавлю. Конечно же, она есть", - заявил Гиоргадзе в интервью газете "Московский Комсомолец", которое публикуется в пятницу.

"Если сегодняшнее грузинское руководство утверждает, что Россия - оккупант, то для оккупанта сойдут и фекалии. И тогда поставляемый в Россию фальсификат приобретает политический смысл", - сказал он.

"Но при этом заметьте: не российский же министр обороны ввел запрет на ввоз грузинских вин. Это сделал главный санитарный врач России, который сказал: мы провели соответствующую экспертизу, это не вино, а кошмар. И сказал, кстати, что он, Онищенко, заслуживает серьезного наказания за то, что его ведомство пропускало этот фальсификат в Россию", - подчеркнул грузинский оппозиционер, передает "Интерфакс".

Как сказал Гиоргадзе, "самое любопытное заключается в том, что с заявлениями по "винно-боржомному скандалу" выступает министр обороны Грузии". "Можно подумать, что он по совместительству еще и министр сельского хозяйства. У нас в республике это восприняли с юмором", - отметил Гиоргадзе.