Следствие готово проверить неизвестные обстоятельства трагедии в Беслане
Архив NEWSru.com
Следствие готово проверить неизвестные обстоятельства трагедии в Беслане
 
 
 
Следствие готово проверить неизвестные обстоятельства трагедии в Беслане
Архив NEWSru.com

Следствие готово проверить те обстоятельства трагедии в Беслане, которые были озвучены в суде и не были известны следствию. Об этом заявил в пятницу после оглашения приговора участнику захвата школы Нурпаши Кулаеву, заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шепель.

"Мы готовы встречаться с потерпевшими по всем вопросам, которые расходятся с показаниями, данными ранее на предварительном следствии. Мы готовы все это проверить", - подчеркнул Шепель.

"Мы готовы встречаться с потерпевшими по всем без исключения вопросам, в том числе о применении танков. Мы никогда не утверждали, что террористов было всего 32. Мы говорили, что установлены 32 террориста, если у кого-то есть дополнительная информация, пусть сообщат нам об этом", - сказал замгенпрокурора.

Заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель заявил также, что в ходе расследования основного уголовного дела по теракту в Беслане из него было выделено еще несколько уголовных дел.

"В ходе расследования основного уголовного дела мы выделили уголовное дело Кулаева, мы возбудили два уголовных дела в отношении милиционеров Малгобекского РОВД Ингушетии и Правобережного РОВД Северной Осетии. В их действиях установлена халатность", - сказал Шепель журналистам в пятницу во Владикавказе после оглашения приговора Верховного суда Северной Осетии по делу Нурпаши Кулаева.

Кроме того, по словам Шепеля, из основного дела также было выделено уголовное дело о международной террористической сети на юге России.

"Возбуждено уголовное дело об установлении международной террористической сети на юге России, которое превратилось в основное", - сказал Шепель.

Шепель заявил, что в действиях оперативного штаба по освобождению заложников не обнаружено состава преступления.

"Мы получили судебно-ситуационную экспертизу и дали правовую оценку действиям штаба в дни бесланской трагедии. В настоящее время в их действиях мы не находим состава преступления", - сказал замгенпрокурора. Он отметил, что действия оперативного штаба будут оценены в ходе расследования основного дела по Беслану.

"По взрыву в Беслане у нас среди организаторов, исполнителей и пособников остался только Басаев. Если удастся его задержать и уничтожить, это будет решение вопроса", - заявил Шепель.

Он отметил, что расследование так называемого основного дела по Беслану закончится не ранее октября нынешнего года.

Суд назначил сегодня Нурпаши Кулаеву пожизненное лишение свободы сразу по трем статьям обвинения - терроризм, убийства людей и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По статье о захвате заложников суд назначил бесланскому террористу 20 лет лишения свободы, по статье покушение на захват - 14 лет, участие в бандгруппе - 14 лет.

Суд признал Кулаева заслуживающим наказания в виде исключительной меры - смертной казни. Однако с учетом моратория на смертную казнь, было применено наказание в виде пожизненного заключения в колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. До вступления в силу меры пресечения оставлена прежней - содержание под стражей.