На правом фланге оппозиция слаба и разрозненна, считает экс-премьер Касьянов
НТВ
На правом фланге оппозиция слаба и разрозненна, считает экс-премьер Касьянов
 
 
 
На правом фланге оппозиция слаба и разрозненна, считает экс-премьер Касьянов
НТВ

Лидер Народно-демократического союза (НДС), экс-премьер Михаил Касьянов подтвердил намерение участвовать в президентских выборах 2008 года, однако признал разрозненность правой оппозиции.

"Согласен с тезисом о том, что на демократическом фланге оппозиция слаба и разрозненна. Действительно, нет объединенной силы, что создает демократам проблемы для решения предвыборных задач", - заявил Касьянов в опубликованном в пятницу интервью газете "Московские новости".

Он считает, что эта проблема должна быть решена до наступления осеннего политического сезона. В числе своих сторонников Касьянов назвал "политические силы, прочно стоящие на принципах демократии, свободного рынка, защиты нашей Конституции - в том ее понимании, в каком она принималась большинством наших граждан в 1993 году".

Касьянов рассчитывает на поддержку граждан, относящихся к среднему классу "в самом широком понимании". В их числе он назвал не только предпринимателей, но и людей, у которых есть квартира, машина, которые могут себе позволить недельный отдых за границей. "То есть все те, кому есть что терять", - уточнил он.

"Остался вопрос технологический: как соединить усилия для формирования силы, способной победить на выборах", - сказал лидер НДС. Касьянов обнародовал свои предвыборные тезисы, которые разделены на три блока: политическую, экономическую и социальную сферы, передает "Интерфакс".

В политической сфере лидер НДС выступает за снятие препятствий для вхождения граждан в общественно-политическую деятельность, за запрет представителям исполнительной и законодательной власти каким-либо образом влиять на судебные решения, предлагает формирование коалиционного правительства.

Кроме того, Касьянов считает необходимым продать с аукциона "в разные руки" долей акций Первого телеканала и НТВ при сохранении в руках государства Второго канала.

В экономической сфере лидер НДС считает необходимым сохранить прочность созданного макроэкономического фундамента при усилении борьбы с инфляцией, сформировать благоприятный предпринимательский климат, основанный на незыблемости и неприкосновенности частной собственности, стабильности налоговой системы. Он также выступает за межбюджетный федерализм, основанный на росте финансовой самостоятельности и ответственности регионов.

В социальной сфере Касьянов в числе приоритетов назвал решение проблемы беспризорности и безнадзорности детей, установление необходимых льгот для инвалидов, восстановление бесплатного медицинского обслуживания и бесплатного среднего образования при наличии платной медицины и образования в качестве дополнения к бесплатным. Лидер НДС обещает также решить проблему утраченных в 91-м году сбережений населения за счет уже накопленных государством финансовых ресурсов.