Большинство россиян воспринимают свою страну как одну из наиболее сильных и влиятельных в мире
Архив NEWSru.com
Большинство россиян воспринимают свою страну как одну из наиболее сильных и влиятельных в мире
 
 
 
Большинство россиян воспринимают свою страну как одну из наиболее сильных и влиятельных в мире
Архив NEWSru.com

59% россиян воспринимают свою страну как одну из наиболее сильных и влиятельных в современном мире. Не разделяет эту точку зрения треть респондентов (32%); затруднились оценить место России в мире - 9%. Таковы результаты исследований Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), обнародованные в минувший четверг в Москве.

Согласно майскому опросу социологов, более половины его участников (54%) полагают, что в последнее время наблюдается рост международного влияния России, а о том, что влияние нашей страны в мире снижается, говорят лишь 13% респондентов. Примерно каждый пятый (22%) полагает, что международное влияние России остается неизменным; 11% опрошенных затруднились с ответом.

Как отмечают социологи ФОМ, распределение мнений о динамике международного авторитета России остается стабильным на протяжении двух с половиной лет (с ноября 2003 г. - тогда рост международного авторитета России отмечала ровно половина россиян), сообщает "Интерфакс".

Доля россиян, полагающих, что наша страна в своих решениях и действиях самостоятельна и не зависит от ведущих западных держав, за два года (с мая 2004 года) несколько выросла - с 33% до 39%. Соответственно, снизилась доля тех, кто считает, что Россия в своих действиях зависит от Запада (с 54% до 47%).

Как показывают исследования ФОМ, которые проводились социологами в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ, доля россиян, считающих Соединенные Штаты Америки недружественным по отношению к нашей стране государством, с марта 2004 года постепенно растет (с 46 до 58%), тогда как доля разделяющих противоположное мнение - сокращается (с 35 до 26%).

По данным ФОМ, с осени 2004 года меняется к худшему и отношение россиян к американскому президенту: доля респондентов, заявляющих, что Буш симпатичен им как политик, сократилась за полтора года с 27 до 12%, а доля тех, кому он не симпатичен, выросла с 39 до 60%.

Несколько выросла за последние полтора года и доля оценивающих роль США в современном мире как негативную (с 55 до 62%); позитивной роль Америки сегодня считают только 17% опрошенных.

Вместе с тем, как отмечают социологи, российские респонденты вовсе не склонны расценивать динамику российско-американских отношений как негативную: 46% участников опроса полагают, что за последний год эти отношения не претерпели изменений, 21% считают, что они улучшились, и только 13% - что ухудшились.

Причем среди последних лишь немногим более половины (8% от всех опрошенных) определенно возлагают ответственность за произошедшее, по их мнению, охлаждение на США; 2% респондентов полагают, что в ухудшении отношений в равной мере виноваты обе стороны, 1% - что вина лежит на России, остальные - затрудняются ответить на соответствующий вопрос.

Прогнозы также не слишком пессимистичны: лишь 12% опрошенных ожидают, что в ближайшее время российско-американские отношения ухудшатся, тогда как перемен к лучшему ждут 21% респондентов; 38% участников опроса полагают, что изменений не произойдет, а остальные не берутся строить предположения на этот счет.