Игорь Трунов
Архив NEWSru.com
Игорь Трунов
 
 
 
Игорь Трунов
Архив NEWSru.com

В Москве уже появились желающие подать иски к "Мосэнерго" о возмещении вреда в связи с аварией в энергосетях, сообщил адвокат Игорь Трунов.

По его словам, в четверг к нему обратилась одна из московских организаций и несколько граждан, которые хотели бы добиться выплаты компенсации, сообщает "Интерфакс".

"Любой, кому причинен реальный вред и кто может это подтвердить документально или же доказать факт упущенной выгоды, вправе обратиться в суд и потребовать возмещения вреда", - сказал Трунов.

На его взгляд, ситуация с магазинами и торговыми центрами, у которых из-за отключения энергии испортились товары, не самое серьезное.

"Гораздо хуже, если, как сообщалось, в сталеварных цехах были остановлены доменные печи, работающие на электричестве. Это грозит заводам многомиллионными убытками", - отметил адвокат.

Подать в суд на РАО ЕЭС готовится администрация Тулы, хотя размер ущерба, который был нанесен городу, еще не определен. О своем намерении обратиться с иском заявляет и Московский нефтеперерабатывающий завод. Его руководство требует возместить убытки в связи с простоем предприятия и износом оборудования.

Между тем, как утверждают представители "Мосэнерго", договоры компании с потребителями не предусматривают компенсации за перебои энергоснабжения.

Имущество "Мосэнерго" застраховано в компании "Лидер". В договор включены риски пожара и поломки машинооборудования.

Страховая сумма составляет сотни миллиардов рублей. Однако страховка не предусматривает покрытие убытков третьих лиц, вызванных аварией.

"Риск перерыва производства и ответственность "Мосэнерго" перед получателями электроэнергии мы не страховали, - сказал представитель компании. - Что касается страхования риска убытков в производстве третьих, не связанных с "Мосэнерго" лиц, по причине непоставки им электроэнергии, такие договора, насколько мне известно, носят крайне редкий характер".

"Станция "Чагино" застрахована у нас, есть признаки страхового случая, но размер выплаты будет известен после проведения экспертизы", - сообщил гендиректор страховщика.

Последствия аварии пока не устранены, но некоторые эксперты уже оценивают шансы пострадавших компаний возместить убытки, подав в суд на энергетиков. "Мега" может подать иски против виновников отключения после того, как выяснится, кто должен нести ответственность, и будет оценен размер ущерба, пообещал гендиректор компании. Пообещало "обязательно добиваться" компенсаций от стороны, которую признают виновной в инциденте, и руководство "Патэрсона".

- Крупные московские торговые сети готовы подать иски

Если не будет доказано, что авария случилась по вине каких-либо лиц, например, была вызвана проектировщиками или эксплуатирующими организациями, то это будет классический форс-мажор и перспективы у исков не будет, говорит управляющий партнер юридической фирмы Анатолий Юшин, добавляя, что, как правило, такие случаи являются форс-мажором, сообщает "Эхо Москвы".

Однако форс-мажоры очень редки в юридической практике, возражает управляющий партнер другой фирмы Евгений Тимофеев. Если будет доказано, что аварийную ситуацию можно было предвидеть, то перспективы у исков к энергоорганизациям будут, считает он.

В "Мосэнерго" затруднились прокомментировать возможность исков от потребителей: "Мы пока не задумываемся о возможных исках, для нас главная цель - устранить аварию, о последствиях этого мы будем думать потом. В РАО ЕЭС не исключают возможность подачи исков к ней и к дочерним компаниям", - сказал представитель энергохолдинга и от дальнейших комментариев отказался.