Следствие не располагает данными, позволяющими квалифицировать произошедшее с детьми в Красноярске как несчастный случай, заявил журналистам следователь отдела Генпрокуратуры РФ в СФО Роман Цыганков
Архив NEWSru.com
Следствие не располагает данными, позволяющими квалифицировать произошедшее с детьми в Красноярске как несчастный случай, заявил журналистам следователь отдела Генпрокуратуры РФ в СФО Роман Цыганков "Отрабатываются различные версии. В любом случае, следует исходить из того, что это убийство, поскольку данных о том, что это несчастный случай, нет", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие не располагает данными, позволяющими квалифицировать произошедшее с детьми в Красноярске как несчастный случай, заявил журналистам следователь отдела Генпрокуратуры РФ в СФО Роман Цыганков
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Отрабатываются различные версии. В любом случае, следует исходить из того, что это убийство, поскольку данных о том, что это несчастный случай, нет", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он не исключил, что "убийство могло быть совершено, например, путем сожжения еще живых детей", сообщает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цыганков также отметил, что экспертизы по данному делу, позволяющие установить картину происшедшего, будут завершены через 2-3 недели
Архив NEWSru.com

Следствие не располагает данными, позволяющими квалифицировать произошедшее с детьми в Красноярске как несчастный случай, заявил журналистам следователь отдела Генпрокуратуры РФ в СФО Роман Цыганков.

"Отрабатываются различные версии. В любом случае, следует исходить из того, что это убийство, поскольку данных о том, что это несчастный случай, нет", - сказал он.

Он не исключил, что "убийство могло быть совершено, например, путем сожжения еще живых детей", сообщает "Интерфакс".

"Причина возникновения огня остается невыясненной. Это могло быть все что угодно, - сообщил Цыганков. - В любом случае возгорание произошло от внешнего источника".

Цыганков также отметил, что экспертизы по данному делу, позволяющие установить картину происшедшего, будут завершены через 2-3 недели.

В частности, отметил он, на одном из тел, обнаруженных в коллекторе, были обнаружены фрагменты плесени. "Необходимо создать аналогичные условия и посмотреть, за какое время образуется плесень - тем более, условия непросты: тела сильно обгорели и находились в колодце на глубине трех метров", - сказал он.

Ранее губернатор Красноярского края Александр Хлопонин высказывал противоположное мнение.

"Пока, исходя из тех предварительных анализов, которые мы на сегодня получили, следствие больше склоняется в сторону несчастного случая, нежели убийства", - сказал Хлопонин.

Вместе с тем, по его словам, до окончания следствия и проведения всех необходимых экспертиз рассматривается и версия об убийстве.

"Окончательно ситуацию мы будем знать после получения подтверждения от остальных экспертиз", - сказал Хлопонин.

Он отметил, что не все экспертизы в полном объеме можно сделать "на уровне края", и часть из них будет осуществляться в Москве.

При этом губернатор добавил, что семьям погибших школьников будет оказана необходимая материальная помощь в размере 30 тысяч рублей.

"Мы уже выработали объем средств, которые мы готовы на это направить, однако не исключено, что каждой семье будет выплачено более чем по 30 тысяч рублей, потому что некоторые семьи могут похоронить своих детей в Азербайджане", - сказал Хлопонин.

Для выплаты денежной помощи необходимо дождаться результатов экспертизы, поскольку, отметил губернатор, не имея точных данных о личности погибших, некорректно обращаться к родителям и говорить о том, что погибшие - их дети.

Всего по делу назначены пять экспертиз. 25 мая будут известны результаты двух из них - портретно-индивидуальной и пожарно-технической, а 22 мая - химической. В ходе портретно-индивидуальной экспертизы будет установлен внешний вид людей, чьи останки были найдены. Кроме того, 10 июня будут готовы данные судебно-медицинской экспертизы. К проведению экспертиз привлечены высококвалифицированные специалисты, а также судмедэксперты из Красноярской медицинской академии.

Пятеро школьников-приятелей 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Красноярске 16 апреля. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Дети были объявлены в федеральный розыск. Первоначально рассматривалась версия похищения, потом проверялось предположение о том, что мальчики сбежали сами.

В милицию также поступала информация, что похожих детей видели в других регионах. Все сообщения были проверены, информация не подтвердилась.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин даже объявил награду в 100 тысяч рублей за какую-либо помощь или информацию о местонахождении пропавших подростков. В поисковой операции были задействованы все подразделения краевого ГУВД, подключен также вертолет учебного центра ГУВД.

Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции

Прокуратура Красноярского края требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пяти пропавших детей.

"Прокуратура Красноярского края требует привлечь к дисциплинарной ответственности не только рядовых сотрудников милиции, но и руководящий состав за некачественный осмотр колодца с останками детей", - сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Елена Пимоненко.

По ее словам, 20 мая прокуратура Ленинского района Красноярска отказала в возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении семерых сотрудников милиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного данной статьей.

Тем не менее, прокуратура Красноярского края, изучив материалы служебной проверки, проведенной ГУВД края, согласна с ее выводами в части привлечения сотрудников милиции, участвовавших в поисковых мероприятиях, к дисциплинарной ответственности, пояснила Пимоненко.

"В этой связи Красноярская краевая прокуратура 20 мая внесла представление в адрес начальника ГУВД края Александра Горового, где потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности более широкий круг лиц, в том числе и руководящего состава, ответственных за проведение поисковых мероприятий", - рассказала пресс-секретарь.

В представлении указано на нарушение федеральных законов "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Уголовно-процессуального законодательства", невыполнение которых повлекло некачественный осмотр колодца, в котором были обнаружены останки детей, добавила она.