В Свердловской области медики фиксируют небывалое количество пострадавших от укусов энцефалитных клещей. Только в мае зафиксировано более 7 тысяч таких случаев. Причем половина из них - прямо в Екатеринбурге. Самым опасным местом стали парки, передает НТВ. Большинство жителей Екатеринбурга, несмотря на многочисленные предупреждения, так и не сделали прививку от энцефалита. С подозрением на эту болезнь уже госпитализировано несколько десятков человек.

"Сегодня мы опережаем уровень нападения клещей по сравнению с прошлым годом на 30%. К сожалению, сегодня у нас велико и количество лиц с подозрением на клещевой энцефалит", - сообщает Николай Струнин, заведующий отделением инфекционных заболеваний областного центра Санэпидемнадзора.

Вирус переносит одно насекомое из тысячи. По внешнему виду нельзя отличить обычного клеща от энцефалитного, поэтому после укуса лучше сразу обратиться к врачу.

Врач-вирусолог Тамара Мотус, показывая очередного экземпляра, только что извлеченного из пострадавшего, говорит: "Прекрасно удаленный клещ. Самое важное при удалении, это чтобы он был удален полностью". В противном случае опасность заражения клещевым энцефалитом сохраняется.

Каждый день в больницах Екатеринбурга выстраиваются огромные очереди. Прививку от энцефалита детям, пенсионерам и инвалидам должны делать бесплатно. Так говорят в местной администрации. Но когда люди приходят в поликлиники, за укол с них требуют деньги. Платить за прививку соглашаются далеко не все.

Медики рекомендуют жителям города надевать плотную длинную одежду и хотя бы на несколько дней отказаться от походов в лес и прогулок в парке.