В Москве на съезде Союза правых сил, по последним данным, идет обсуждение проекта устава партии, для учреждения которой организовано все собрание. Позже делегаты съезда должны будут избрать руководителя партии - председателя Федеральной политического совета СПС.

Устав является главным пунктом разногласий между основными претендентами на пост председателя √ Борисом Немцовым и Егором Гайдаром. Как заявил ранее в эфире НТВ один членов фракции СПС в Госдуме Николай Травкин, по подходу Немцова "мы должны иметь серьезнейшую политическую силу с отстроенными районными, городскими, областными организациями. Подход Гайдара - что это не обязательно, что нужно достаточное количество людей с демократической идеологией".

Информационные агентства передают, что обсуждение устава проходило на съезде "бурно в течение 4 часов". Егор Гайдар, в частности, назвал устав недостаточно либеральным, поскольку, по его словам, в уставе "не должно быть права командовать кем-либо" и СПС не должно быть партией вождя. Один из основателей СПС, полномочный представитель президента в Поволожье Сергей Кириенко в то же время заявил, что в нужен "один лидер партии, а не институт 100 председателей". Он призвал голосовать за Бориса Немцова.

Сам Немцов в своей речи сказал, что в проект устава действительно надо внести поправку, которая давала бы больше самостоятельности региональным отделениям Союза правых сил. "Но нам нужна партийная дисциплина, потому что я не хотел бы работать в партии, обреченной на умирание", - сказал он. Газета.ru сообщает, что также Немцов говорил в речи о формировании "правой вертикали власти", в которую могли бы войти фракции СПС, начиная от Госдумы и заканчивая региональными и городскими законодательными собраниями.

Из-за разногласий по поводу устава на съезде о выходе из Союза правых сил официально объявил Сергей Юшенков, один из самых известных правых депутатов Государственной Думы. Теперь, как заявил Юшенков, он будет создавать либеральную партию, но надеется, что "правые не станут заниматься взаимоуничтожением, а будут уважать взгляды друг друга". На этом фоне о вступлении в СПС на собрании заявила Елена Мизулина √ депутат Думы, бывшая до недавнего времени в числе членов фракции "Яблоко". Несколько месяцев назад Мизулина призвала Союз правых сил и "Яблоко" объединиться, поскольку "иначе "Яблоку" грозит смерть". Остальные члены партии не поддержали ее, и она вышла из "Яблока".

Руководитель "Яблока" Григорий Явлинский, приехавший на съезд Союза правых сил, сказал, что поздравляет СПС с созданием партии, но он ничего не сказал о возможном сотрудничестве его организации и Союза на следующих выборах.

Выбор председателя Федерального политического совет СПС намечены на 21.00 субботы, а голосование по проекту устава пройдет уже в ближайшие часы.

Союз правых сил был образован в 1999 году 9 движениями, и эта коалиция заняла 4 место на выборах в Государственную Думу. СПС считает себя конструктивной оппозицией Владимиру Путину. Несколько недель назад почти все движения, образовавшие СПС, самораспустились, а большинство их членов, как объявлено, войдут в образуемую сегодня партию. Представители СПС объясняют реорганизацию тем, что, по новому президентскому закону о партиях, обсуждаемому в парламенте, в выборах смогут участвовать только партии, а коалиция нескольких движений, какой был Союз правых сил на выборах 1999 года, не будут допущены к голосованию. Закон о партиях несколько дней назад прошел второе чтение в Госдуме и, как заявляют в СПС, они уверены, что рано или поздно он будет утвержден окончательно, и поэтому решили "начать партийное строительство как можно раньше". Следующие выборы в Думу пройдут в 2003 году, и все партии, которые хотят участвовать в них, должны зарегистрироваться за год до голосования.

Возглавлять новую партию будут несколько сопредседателей, "носители наибольшего электорального потенциала Союза правых сил", а один из них станет главным руководителем партии √ он возглавит Федеральный политический совет СПС, постоянно действующий руководящий орган Союза.