МИД РФ сообщил о планах дать ответ каждой стране, высылающей российских дипломатов
©РИА Новости / Алексей Куденко
МИД РФ сообщил о планах дать ответ каждой стране, высылающей российских дипломатов
Днем в понедельник, 26 марта, США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов. Также США приняли решение о закрытии Генконсульства России в Сиэтле
 
 
 
МИД РФ сообщил о планах дать ответ каждой стране, высылающей российских дипломатов
©РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Днем в понедельник, 26 марта, США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов. Также США приняли решение о закрытии Генконсульства России в Сиэтле
Reuters

Министерство иностранных дел РФ пообещало принять ответные меры по каждой стране, высылающей российских дипломатов в связи с химатакой в британском городе Солсбери, ответственность за которую Лондон возлагает на Россию. Причем ответить в ведомстве обещают и на высылку россиян, и на закрытие генконсульства России в Сиэтле.

Позицию МИД РФ обозначила официальный представитель министерства Мария Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1". "Всему тому, что мы сегодня видели, безусловно, будет ответ. По каждой стране будут приняты соответствующие меры. И по высылке дипломатов, и по закрытию генерального консульства России в Сиэтле", - предупредила сотрудница ведомства, слова которой приводит ТАСС.

"На саммите Евросоюза Великобритания не предоставила странам никакой фактической информации относительно того, что произошло на ее территории. Были исключительно политические заявления, лозунги и требования солидаризироваться с этой позицией", - подчеркнула Захарова.

Захарова обвинила США, Великобританию и НАТО в провокации в Солсбери

В ходе эфира официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также подчеркнула, что за провокацией в Солсбери стоят США и Великобритания. При этом, по ее словам, именно НАТО стоит за действиями Евросоюза.

"Если бы не эти цифры сегодня (количество высылаемых из западных стран российских дипломатов. - Прим. NEWSru.com), можно было бы гадать, откуда весь этот страшный адский перформанс, который устроил Лондон, и кто действительно является бенефициаром всей этой ситуации", - заявила Захарова.

"На сегодняшний момент, после того как были опубликованы эти цифры, не остается никаких сомнений... что за провокацией, которая была устроена на территории Великобритании, стоят сильные, мощные силы, которые находятся в Соединенных Штатах Америки и в Великобритании", - добавила она.

По словам Захаровой, Россия была готова к таким действиям союзников Великобритании. "Естественно, мы понимали после саммита ЕС, о чем идет речь. Естественно, мы к этому готовились", - отметила российский дипломат.

Официальный представитель МИД РФ также заявила, что НАТО стоит за действиями Европейского союза. Североатлантический альянс пользуется палочной дисциплиной и намерен демонизировать Россию, пояснила Захарова.

"Палочная дисциплина, которая действует в Европейском союзе... Мы прекрасно понимаем, кто стоит за ЕС: за ЕС стоит НАТО. ЕС - это красивая политическая надстройка... за которой стоит мощнейшая махина Североатлантического альянса", - продолжила она.

"Это основная задача демонизации России, которая была поставлена. То, что мы сейчас видим, это продолжение... долгосрочной программы по просто оголтелой русофобии в действии. Это вопрос не только России как страны, это вопрос россиян и русского народа", - резюмировала Захарова.

Ранее в Кремле сообщили, что при принятии ответных мер в Москве будут руководствоваться принципом взаимности. При этом окончательное решение будет приниматься главой государства Владимиром Путиным.

В Совфеде обещали, что в ответ на решение США выслать 60 российских дипломатов РФ вышлет не менее 60 сотрудников американской дипмиссии.

Днем в понедельник, 26 марта, США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов. Персонами нон грата объявлены 46 человек из посольства в Вашингтоне, двое из генконсульства в Нью-Йорке и еще 12 сотрудников постоянного представительства РФ при ООН, которых американская сторона считает сотрудниками российской разведки. Также США приняли решение о закрытии генконсульства России в Сиэтле.

Кроме того, выслать российских дипломатов решили многие страны ЕС. Германия, Франция и Польша высылают по четыре дипломата, Литва и Чехия - по три, Дания, Испания, Италия и Нидерланды - по два, Венгрия, Латвия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония - по одному.

При этом Украина решила выслать сразу 13 российских дипломатов. Четырех российских дипломатов высылает Канада. Еще трех - Албания. Норвегия и Македония вышлют по одному дипломату.

Столь масштабные меры связаны с химической атакой в Солсбери, во время которой были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Британии сообщили, что для отравления использовался мощный нервно-паралитический газ типа "Новичок" российского происхождения. Российская сторона обвинения в свой адрес категорически отвергает.

Вечером 26 марта агентство "Интерфакс" уточнило, что всего 22 государства объявили о высылке российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля". Это 16 стран Европейского союза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия и Украина.