Санкции США против России приняты навсегда, уверен вице-президент "Роснефти"
Архив NEWSru.com
Санкции США против России приняты навсегда, уверен вице-президент "Роснефти" "Есть два императива, из которых сейчас надо исходить, - первое, что санкции, во всяком случае, американские, приняты навсегда, и второе - что по России принято окончательное решение", - заявил Леонтьев в эфире "Русской службы новостей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкции США против России приняты навсегда, уверен вице-президент "Роснефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Есть два императива, из которых сейчас надо исходить, - первое, что санкции, во всяком случае, американские, приняты навсегда, и второе - что по России принято окончательное решение", - заявил Леонтьев в эфире "Русской службы новостей"
Global Look Press
 
 
 
Недавно выступая на совещании по развитию Крыма, президент Владимир Путин признал, что антироссийские санкции наносят определенный "ущерб в текущей работе", однако "все это, конечно, не фатально"
Пресс-служба Президента России

России надо понять, что Запад объявил стране экономическую войну, санкции, по крайней мере со стороны Соединенных Штатов, приняты не на ограниченный промежуток времени, а навсегда, и действовать сообразно заданным условиям, считает известный журналист, вице-президент компании "Роснефть" Михаил Леонтьев.

"Есть два императива, из которых сейчас надо исходить, - первое, что санкции, во всяком случае, американские, приняты навсегда, и второе - что по России принято окончательное решение", - заявил Леонтьев в эфире "Русской службы новостей". Если исходить из того, что Госдеп США недавно заверил, что санкции, введенные Вашингтоном, будут действовать до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины, а российские власти полностью исключают такое развитие событий, утверждение Леонтьева является логически обоснованным.

По мнению журналиста, такое решение принято "как бы по Путину и по существующей системе власти в России". Как считает Леонтьев, россиянам надо понять, "что с уничтожением этой власти будет уничтожена Россия, потому что второй раз эти грамотные товарищи на эти грабли уже не наступят, когда они решили, что Россия сама справится с самоуничтожением".

Вице-президент "Роснефти" уверен, что выжить и победить в ситуации, когда перед страной стоит очень серьезный вызов, - "это одно и то же". "Но для этого надо сильно поменять существующие правила", - заявил он. Как считает Леонтьев, в условиях экономической войны неправильно продолжать вести экономическую политику "по правилам того, кто нам объявил войну", "очень внимательно" следя, "как бы он не обиделся".

В то же время "построить свои правила игры очень сложно, в мире мало серьезных людей, которые бы могли бы предложить немаргинальную альтернативу вашингтонскому консенсусу и его тоталитаризму", заявил журналист.

Напомним, после присоединения Крыма к России, которое на Западе считают "аннексией", ЕС и США приняли уже несколько пакетов антироссийских санкций. В августе Россия объявила об ответных мерах - запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Недавно выступая на совещании по развитию Крыма, президент Владимир Путин признал, что антироссийские санкции наносят определенный "ущерб в текущей работе", однако "все это, конечно, не фатально". Как отметил глава государства, было очевидно, что Россия после присоединения Крыма столкнется и с объективными трудностями переходного периода, и с "попытками внешнего противодействия".

На прошлой неделе лидеры стран ЕС на саммите договорились сохранить экономические санкции против Москвы, срок действия которых истекает в конце июля, до полного исполнения минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. Решение о продлении санкций должно быть утверждено на уровне Совета министров Евросоюза до истечения срока их действия. Пресса писала, что европейские дипломаты оценивают ущерб, уже причиненный экономике России санкциями ЕС, в сотни миллиардов долларов.