В Екатеринбурге активизировались вербовщики, убеждающие вступать в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство"
Архив NEWSru.com
В Екатеринбурге активизировались вербовщики, убеждающие вступать в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство"
 
 
 
В Екатеринбурге активизировались вербовщики, убеждающие вступать в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство"
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге активизировались вербовщики, убеждающие вступать в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ). Среди гастарбайтеров из Таджикистана распространяются снятые в Ираке и Сирии видеоролики, на которых боевики предлагают присоединиться к джихадистам, передает Ura.ru со ссылкой на информацию телеканала "Царьград".

Из снятого телевизионщиками репортажа следует, что работающим в уральской столице таджикам обещают деньги и "беззаботную жизнь на территории халифата" в обмен на согласие присоединиться к ИГ. По сообщению телеканала, идеологом уральских вербовщиков является некий Умар, который до 2012 года работал на рынке "Таганский ряд" в Екатеринбурге, а в настоящее время сражается в рядах боевиков на Ближнем Востоке.

По сообщению "Царьграда", сообщники Умара склоняют работающих на рынке и посещающих мечеть мигрантов присоединиться к ИГ. Завербованные иностранцы едут из России в Турцию, оттуда их перебрасывают в ОАЭ, где они проходят боевую подготовку, и затем отправляют на передовую в Ирак и Сирию.

Пресса и официальные органы уже неоднократно сообщали о вербовке в ряды ИГ, которую ведут сообщники боевиков в разных регионах страны. Так, в начале февраля замначальника ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Кириллов сообщил, что выявлен уроженец Казахстана, обучавшийся в одном из вузов Новосибирска, который на протяжении полутора лет занимался вербовкой студентов в ИГ.

Представитель МВД пояснил, что молодой человек пытался убедить других студентов отправиться с ним в Сирию и присоединиться к ИГ. Однако в итоге не смог никого убедить и уехал на Ближний Восток сам.

На прошлой неделе полпред президента России по Северо-Кавказскому Федеральному округу Сергей Меликов заявил, что вербовщики экстремистских организаций, в том числе "Исламского государства", активно ведут агитацию среди студентов северо-кавказских вузов. Он предложил в этой связи внимательно отслеживать, помимо образования, еще и "внеучебную активность студентов".

В Верховном суде в феврале сообщали, что следственные органы расследуют не менее 58 уголовных дел по обвинению в участии или вербовке в "Исламское государство". В Национальном антитеррористическом комитете заявляли, что в горячих точках, в том числе на территории, подконтрольной ИГ, воюет около 1,5 тысячи граждан стран СНГ, свыше 850 из них - россияне, по большей части уроженцы Чечни.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов еще осенью прошлого года предупреждал, что ИГ активно занимается вербовкой будущих членов среди российских мусульман.

По данным Международной кризисной группы, на стороне группировки ИГ воюет до 4 тыс. граждан из центральноазиатских стран бывшего СССР - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

"Исламское государство" было основано в 2006 году, в 2014 году организация начала активное наступление на Ближнем Востоке, объявив своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. Борьбу против ИГ ведет международная коалиция во главе с США. В России деятельность ИГ с конца прошлого года запрещена решением Верховного суда.