Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "неустановленных лиц" из числа военнослужащих Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины по фактам обстрелов территории юго-востока страны, в результате которых погибли дети
Архив NEWSru.com
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "неустановленных лиц" из числа военнослужащих Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины по фактам обстрелов территории юго-востока страны, в результате которых погибли дети Речь идет об обстрелах, совершенных 19 марта и 22 марта 2015 года, следует из сообщения, опубликованного на сайт Следственного комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "неустановленных лиц" из числа военнослужащих Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины по фактам обстрелов территории юго-востока страны, в результате которых погибли дети
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет об обстрелах, совершенных 19 марта и 22 марта 2015 года, следует из сообщения, опубликованного на сайт Следственного комитета
Reuters
 
 
 
По мнению российских следователей, убийцы руководствовались "мотивами политической и идеологической ненависти и вражды" и нарушили Комплекс мер по выполнению Минских соглашений
Reuters

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "неустановленных лиц" из числа военнослужащих Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины по фактам обстрелов территории юго-востока страны, в результате которых погибли дети. Речь идет об обстрелах, совершенных 19 марта и 22 марта 2015 года, следует из сообщения, опубликованного на сайт Следственного комитета.

Так, по версии следствия, 19 марта около 17 часов в результате артиллерийского обстрела от прямого попадания снаряда на участок, расположенный рядом с домом на улице Пролетарской в поселке Грозном города Углегорска Донецкой области, находившиеся там двое 14-летних подростков получили ранения различной степени тяжести, от которых один из мальчиков скончался на месте, а второй - с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в городскую больницу. Кроме того, 22 марта 2015 года около 17 часов артиллерийский снаряд попал между улицами Гаршина и Федосеева поселка Казачий города Енакиева Донецкой области, в результате чего 15-летний подросток получил минно-взрывную травму, от которой в тот же день скончался в городской больнице.

По мнению российских следователей, убийцы руководствовались "мотивами политической и идеологической ненависти и вражды" и нарушили комплекс мер по выполнению минских соглашений, согласно которым принято решение об отводе всех видов тяжелого вооружения в целях создания зоны безопасности и незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня, начиная с 15 февраля 2015 года.

Кроме того, украинские военнослужащие действовали в нарушение положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 1949) и Дополнительного протокола II к ней, Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Нью-Йорк, 1980), Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 1989), считают в СКР.

По фактам артиллерийских обстрелов территории Донецкой области Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. "а", "в", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Расследование уголовного дела продолжается, сообщают в комитете.

После начала военного конфликта на востоке Украины СК РФ возбудил целый ряд уголовных дел, в том числе в отношении высокопоставленных должностных лиц Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Украинские власти со своей стороны категорически отрицают свою причастность к убийствам мирного населения на Донбассе. Более того, в начале февраля Верховная Рада (парламент) Украины обратилась в Гаагский трибунал с целью привлечь к уголовной ответственности "высших должностных лиц РФ и руководителей террористических организаций ДНР и ЛНР" за причастность к массовому убийству украинских граждан на Донбассе.

В документе говорилось, что начиная с весны 2014 года против Украины продолжается военная агрессия России и "поддерживаемых ею боевиков", во время которой были аннексированы Крым и Севастополь, оккупирована часть Донецкой и Луганской областей, погибли тысячи граждан Украины, среди которых дети, ранены тысячи лиц.

В свою очередь в России звучат призывы о создании своего трибунала по военным преступлениям, альтернативного Гааге. Кроме того, Следственный комитет РФ призвал создать международный военный суд и расширить полномочия российских следователей за границей.