Октябрьский суд Владимира 26 марта начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Георгия Албурова - сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный
© РИА Новости / Максим Богодвид
Октябрьский суд Владимира 26 марта начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Георгия Албурова - сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный О возбуждении "картинного" уголовного дела стало известно в июне прошлого года - когда оперативники во время обыска в квартире Алексея Навального обнаружили картину "Плохой и хороший человек"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Октябрьский суд Владимира 26 марта начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Георгия Албурова - сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
О возбуждении "картинного" уголовного дела стало известно в июне прошлого года - когда оперативники во время обыска в квартире Алексея Навального обнаружили картину "Плохой и хороший человек"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и соратников Алексея Навального
Moscow-Live.ru

Октябрьский суд Владимира 26 марта начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Георгия Албурова - сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный. Албурова обвиняют в краже картины "Плохой и хороший человек" художника Сергея Сотова. Сам Албуров вины не признает, утверждая, что снял картину с городского забора. Для допроса по существу на заседание суда было вызвано девять свидетелей, из которых явились только двое. Адвокат обвиняемого Анна Полозова просила суд вызвать свидетелем Алексея Навального. Однако суд в ходатайстве отказал. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва" в микроблоге в Twitter.

Заместитель прокурора Владимира Степан Володин заявил, что ходатайство является преждевременным. "Навальный уже допрошен в качестве свидетеля по делу и отказался от дачи показаний по большинству вопросов", - приводит слова Володина ТАСС.

Отказав в вызове Навального, суд в четверг допросил тем не менее ряд других свидетелей. В частности, был допрошен автор картины - художник Сергей Сотов. Он подтвердил, что не собирался обращаться в правоохранительные органы в связи с пропажей, но ему посоветовали это сделать "личности, которые на сегодняшнем заседании так и остались неустановленными", передает сайт радиостанции "Говорит Москва".

"Я как-то возвращался из сада, работал я там. Ко мне подошли 3 человека и предложили написать заявление в полицию о пропаже", - приводит радиостанция слова Сотова в Twitter.

По данным радиостанции, об этом же говорил и второй свидетель - полицейский, который принимал у Сотова заявление. "В июне находился на суточном дежурстве. "В вечернее время" к нему обратились граждане, которые сказали, что неподалеку находится Сотов", - написала в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Сотов также отметил, что его рисунки, вывешенные на заборе в городе, пропадали и ранее, но в правоохранительные органы он никогда не обращался. "Раньше и мысль даже не приходила. А тут решил, дай попробую, чтобы они нашли мою картину", - приводит пояснение Сотова "Говорит Москва".

В другом твите говорится, что Сотов считает себя "довольно известным художником в городе", работающим "в жанре социальная графика".

При этом свою картину он оценил в пять тысяч рублей. "Ну что мне за нее миллион что-ли просить, 5 тысяч мне нравится", - пояснил художник (передает "Говорит Москва")

Сотов также рассказал, что никому не позволял пользоваться своей работой, а забор использовал как "временное хранилище", написала в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Другие свои работы он хранит "в заброшенном туалете", добавила она в еще одном твите.

В свою очередь Албуров заявил, что не согласен с квалификацией обвинения, написала Ярмыш. "Мое мнение, что в этом деле полностью отсутствует состав преступления", - сказал подсудимый, добавив, что забор не может считаться местом хранения чужого имущества, передает "Общая газета".

Также сегодня была допрошена корреспондентка телекомпании НТВ, снимавшая в день рождения Навального репортаж, как Албуров привез указанную картину к дому оппозиционера. По ее словам, "была задача снять, как Навальному дарят некую картину". "Задание давала редакция", - говорится в твите "Говорит Москва".

"Прокурор: а откуда вы знали, как она называется? Свидетельница: я просто знала..." - приводит показания свидетельницы Кира Ярмыш. "А как вам описали плакат? - Мне показали фотографию. - А как вам дали задание до того, как Сотов заявил о краже? - Не знаю, не ко мне вопрос", - написала она в другом твите.

На этом заседание окончилось. Следующее назначено на 31-е марта. Об этом сообщил сам Албуров в своем микроблоге в Twitter.

О возбуждении "картинного" уголовного дела стало известно в июне прошлого года - когда оперативники во время обыска в квартире Алексея Навального обнаружили картину "Плохой и хороший человек". Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией пояснили, что привезли рисунок в подарок Алексею Навальному на день рождения. В Следственном комитете же сообщили, что по заявлению автора картины, владимирского художника Сергея Сотова, возбудили уголовное дело по статье "Кража".

По версии следователей, картина была украдена с забора на одной из центральных улиц Владимира, куда ее повесил для демонстрации всем желающим художник. По версии прокурора, Албуров в ночь с 3 на 4 июня 2014 года снял с забора картину и передал ее жене Навального. Он отметил, что ни сам Навальный, ни его жена не были осведомлены о преступлении.

Неделю назад состоялось предварительное заседание. На нем суд отказался вернуть дело в прокуратуру.

Перед заседанием сотрудники ФБК устроили во Владимире выставку собственных рисунков, которые развесили на том же самом заборе, разрешив прохожим их снимать и бесплатно забирать себе, чтобы доказать абсурдность расследуемого дела.

Георгий Албуров и его соратники уверены, что дело носит политический характер, и не исключают, что к уголовному преследованию сотрудников Фонда причастна администрация президента. По словам Албурова, вряд ли процесс будет продолжительным, по его оценкам, приговор может быть вынесен через 3-4 заседания. По обвинению в краже сотруднику Фонда борьбы с коррупцией может грозить до 5 лет лишения свободы, передает радио "Свобода".

Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и соратников Алексея Навального. В прошлом году обвинения в мошенничестве с деньгами на избирательную кампанию Алексея Навального были предъявлены Николаю Ляскину и Константину Янкаускасу. Следствие еще продолжается. Янкаускас находится под домашним арестом, а Ляскин - под подпиской о невыезде. В середине января этого года в Фонде борьбы с коррупцией прошел обыск, десятки сотрудников организации были вызваны на допрос. Следствие заявило, что обыски и допросы связаны с поиском находящегося в розыске Никиты Кулаченкова, сотрудники ФБК полагали, что речь могла идти о новом уголовном деле против Фонда.