Министерство обороны России ведет работы по созданию "перспективной" межвидовой зенитной ракетной системы пятого поколения С-500
© РИА Новости / Сергей Субботин
Министерство обороны России ведет работы по созданию "перспективной" межвидовой зенитной ракетной системы пятого поколения С-500 В 2014 году предполагается использовать систему С-400, которая выигрывает по критериям "эффективность-стоимость" у другой техники примерно в 2-2,5 раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны России ведет работы по созданию "перспективной" межвидовой зенитной ракетной системы пятого поколения С-500
© РИА Новости / Сергей Субботин
 
 
 
В 2014 году предполагается использовать систему С-400, которая выигрывает по критериям "эффективность-стоимость" у другой техники примерно в 2-2,5 раза
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также в российской армии используются зенитно-ракетные комплексов С-300
Фото: Vitaly V. Kuzmin

Министерство обороны России ведет работы по созданию "перспективной" межвидовой зенитной ракетной системы пятого поколения С-500, которая может обеспечить "поражение аэродинамических и баллистических целей всех типов во всем диапазоне высот боевого применения", то есть уничтожить любую цель на любой высоте. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В 2014 году предполагается использовать систему С-400, которая выигрывает по критериям "эффективность-стоимость" у другой техники примерно в 2-2,5 раза. С-400 была принята на вооружение в 2007 году и предназначена для поражения всех современных средств воздушно-космического нападения, включая самолеты и баллистические ракеты. Поражение цели возможно на высоте от пяти метров до 30 километров.

Также в российской армии используются зенитно-ракетные комплексов С-300 (кстати, они участвовали в учениях войск противовоздушной обороны Западного военного округа, проведенных в марте в Астраханской области на полигоне Капустин Яр, который расположен примерно в 450 километрах от украинской границы).

Ранее в марте велся разговор о том, чтобы внедрить в ракетные войска стратегического назначения (РВСН) робототехнику. Майор Дмитрий Андреев заявил, что мобильные робототехнические комплексы появятся на пяти объектах уже в этом году и будут использоваться в том числе для обнаружения и поражения подвижных целей. Минимальную и максимальную высоту поражения он не указал.

На космодроме Плесецк создадут ракетный комплекс

Помимо этого, военное ведомство совместно с Федеральным космическим агентством создаст космический ракетный комплекс "Ангара" на космодроме Плесецк - с ракетами-носителями легкого, среднего и тяжелого класса. По мнению Минобороны, это необходимо для обеспечения независимого доступа в космическое пространство с территории РФ, позволит уменьшить стоимость проведения запусков и перейти на использование отечественных комплектующих.

Космодром Плесецк расположен в 180 километрах к югу от Архангельска, выполняющий различные задачи как в интересах Вооруженных сил РФ, так и в мирных целях. Однако в настоящее время ежегодное количество запусков с Плесецка меньше, чем с казахстанского Байконура.