Российские туроператоры подали жалобу в посольство Великобритании после того, как визовый центр испортил каникулы их клиентам
Moscow-Live.ru
Российские туроператоры подали жалобу в посольство Великобритании после того, как визовый центр испортил каникулы их клиентам
 
 
 
Российские туроператоры подали жалобу в посольство Великобритании после того, как визовый центр испортил каникулы их клиентам
Moscow-Live.ru

Российские компании, которые занимаются организацией туристических туров в Великобританию, обратились с коллективной жалобой в посольство этой страны. Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), причиной жалобы стали проблемы с выдачей виз россиянам, из-за которых многие не смогли улететь в отпуск или на каникулы. В АТОР отметили, что ассоциация также направила письмо в посольство с просьбой в максимально сжатые сроки решить проблему".

В период с 21 по 22 марта как минимум 118 человек, в основном школьники, не смогли выехать в Великобританию, напоминает Ассоциация. Хотя документы были поданы в период с 20 по 25 февраля, визы не были готовы к дате вылета. По мнению представителей АТОР, сложности, которые возникают при оформлении визы, могут повлиять на спрос на туры в Великобританию.

Отмечается, что причиной проблемы с выдачей виз могла стать смена партнера сервисно-визовой службы консульства Великобритании, произошедшая 20 марта. Приемником компании VFS Global стала Teleperformance. В АТОР сообщают, что туроператоров и туристов смена визового центра "застала врасплох", и "судя по количеству ошибок", визовый центр также оказался не готов к работе.

"На сегодняшний день у нас нет абсолютно никакой информации о порядке работы нового визового центра в Москве и регионах. В связи с тем, что функция обратной связи визового центра компании Teleperformance находится в примитивной форме, вынуждены обратиться к Вам напрямую", - пишут туроператоры в своем обращении в посольство.

Российские компании пожаловались также на сложный сайт Teleperformance, который доступен только на английском языке, на работу сайта самого посольства (которая ведется с перебоями), на необходимость регистрировать каждого туриста на сайте визового центра.

Накануне в пресс-службе посольства Великобритании в Москве "Интерфаксу" сообщили, что визовая и иммиграционная служба Великобритании "испытывает ряд технических проблем с обработкой визовых заявлений". "Мы приносим свои извинения и делаем все от нас зависящее, чтобы нормализовать процесс как можно скорее", - пояснили в пресс-службе. Также представитель посольства отметил, что дипведомство по-прежнему ставит перед собой цель обрабатывать 90% заявлений в течение 15 рабочих дней. "Вестнику АТОР" в посольстве между тем сообщили, что "могут быть задержки в выдаче документов более стандартного 15-дневного срока", рекомендовав туристам подавать документы за 4-4,5 недели до вылета и оформлять страховки от невыезда.

По данным Ростуризма, в прошлом году Великобританию посетило 187 тысяч российских туристов, что на 14% больше показателя 2012 года. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков жаловался на слишком большое количество документов, которые приходится заполнять для получения британской визы.