Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал стремление российских чиновников получить ученую степень. В результате защита диссертации в России "превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира", сказал о
government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал стремление российских чиновников получить ученую степень. В результате защита диссертации в России "превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира", сказал о По его словам, именно по этим соображениям он в свое время отказался от написания докторской диссертации. "Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно (выглядеть)", - сказал Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал стремление российских чиновников получить ученую степень. В результате защита диссертации в России "превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира", сказал о
government.ru
 
 
 
По его словам, именно по этим соображениям он в свое время отказался от написания докторской диссертации. "Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно (выглядеть)", - сказал Медведев
Россия-1
 
 
 
Помимо встречи с аспирантами, премьер во вторник посетил Московский физико-технический институт (МФТИ) в городе Долгопрудный в Подмосковье, где ознакомился с работой фармацевтических лабораторий
Россия-1

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал стремление российских чиновников получить ученую степень. В результате защита диссертации в России "превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира", сказал он на встрече с аспирантами российских вузов.

"У нас почему-то стало хорошим тоном, чтобы любой мало-мальски серьезный начальник обязательно написал: "доктор каких-то наук". Когда я вот это вижу, то у меня, конечно, возникают очень большие сомнения", - отметил глава правительства.

По его словам, именно по этим соображениям он в свое время отказался от написания докторской диссертации. "Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно (выглядеть)", - сказал Медведев.

Он также считает, что, если аспиранты идут работать, они должны работать по специальности. "Если это работа по специальности, то я в этом ничего плохого не вижу. Вопрос в том, чтобы она действительно была по специальности, а не чтобы ящики по ночам таскать", - сказал глава правительства.

Медведев признал, что меры по финансовому стимулированию аспирантов должны быть, но "изобрести какой-то универсальный механизм, который будет использоваться по всей стране", вряд ли возможно. Этим, по его мнению, в первую очередь должны заниматься сами вузы, как и вопросом обеспечения жильем.

"Эти программы (по предоставлению жилья) есть, но они, к сожалению, очень разные", - отметил премьер. Он указал, что, если руководство вуза считает эту тему приоритетной, то проблема, как правило, решается успешно.

В ходе встречи Медведева с аспирантами также была поднята тема плагиата в научных работах. Один из аспирантов предложил, в частности, обязать вузы выкладывать полный текст диссертаций, а также информацию о научном руководителе и его отзыве на сайте института.

Медведев эту идею поддержал, назвав ее "вполне разумной". Он также отметил, что в российских вузах обучается около 150 тысяч аспирантов, но далеко не все из них способны к научной работе.

Отметим, что ранее, в сентябре 2012 года, Медведев сам предлагал делать дипломные работы общедоступными. По его поручению Минобрнауки, Минкомсвязи, Минкультуры, а также министр по вопросам "Открытого правительства РФ" Михаил Абызов должны были до 15 декабря 2012 года разработать систему по контролю плагиата в дипломных работах и диссертациях, а также порядок их опубликования в интернете.

Сотрудники Физтеха пожаловались Медведеву на проблемы с поставками реактивов

Помимо встречи с аспирантами, премьер во вторник посетил Московский физико-технический институт (МФТИ) в городе Долгопрудный в Подмосковье, где ознакомился с работой фармацевтических лабораторий. Как передает "Интерфакс", глава правительства осмотрел несколько лабораторий, в том числе лабораторию фарм-аналитики, которая занимается исследованиями воздействия препаратов на организм человека.

Завкафедрой "Инновационная фармацевтика и биотехнология" Андрей Иващенко рассказал премьеру про новые технологии, которые внедряют ученые МФТИ. В лаборатории разработки инновационных лекарств и биологических испытаний Медведеву показали современный микроскоп, который позволяет получать объемные изображения не отдельных клеток или частей биологической ткани, а целых организмов.

В целом, по словам сотрудников института, оборудование, на котором они работают сейчас, соответствует ведущим мировым стандартам. Условия труда также не вызывают у них нареканий. Вместе с тем сотрудники посетовали на то, что до сих пор у них сохраняются проблемы с поставками реактивов и материалов для исследований, поскольку эти процедуры в России чрезмерно усложнены.