Телеведущую Ксению Собчак и оппозиционера Илью Яшина вызывают в Управление организации дознания ГУ МВД России по Москве на допрос и очные ставки
Фото NEWSru.com
Телеведущую Ксению Собчак и оппозиционера Илью Яшина вызывают в Управление организации дознания ГУ МВД России по Москве на допрос и очные ставки По словам заявителей, в ночь на 13 марта в ресторане на Тверском бульваре, 24 Собчак, Яшин, а также Анастасия Огнева избили одну из журналисток, а фотокорреспонденту сломали фотокамеру стоимостью более 100 тысяч рублей и отобрали флэш-карту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеведущую Ксению Собчак и оппозиционера Илью Яшина вызывают в Управление организации дознания ГУ МВД России по Москве на допрос и очные ставки
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам заявителей, в ночь на 13 марта в ресторане на Тверском бульваре, 24 Собчак, Яшин, а также Анастасия Огнева избили одну из журналисток, а фотокорреспонденту сломали фотокамеру стоимостью более 100 тысяч рублей и отобрали флэш-карту
ginzaproject.ru
 
 
 
Собчак сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что на допросе пока не была, а сейчас находится в Майами (США), где у нее "съемки, работа"
Фото NEWSru.com

Телеведущую Ксению Собчак и оппозиционера Илью Яшина вызывают в Управление организации дознания ГУ МВД России по Москве на допрос и очные ставки в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 23 марта по факту инцидента, произошедшего в ночь на 13 марта в ресторане "Твербуль". На допрос вызваны и другие участники инцидента, сообщается на сайте столичного Главка.

"Проводится проверка информации о нанесении журналистам побоев, а части разбитой видеокамеры, которые были изъяты во время осмотра места происшествия, направлены на экспертизу. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", говорится в пресс-релизе. При этом дата вызова на допрос участников инцидента в нем почему-то не называется.

- Яшина оштрафовали на тысячу за нарушение правил проведения митинга

Собчак сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что на допросе пока не была, а сейчас находится в Майами (США), где у нее "съемки, работа". "Со мной уже созванивались, когда я прилечу обратно, и я обязательно пойду", - заверила светская дива, вновь подчеркнув, что это "очевидно сфабрикованное дело".

Ранее в ведомстве сообщали, что в столичный Главк поступило письмо от исполнительного директора News Media Ашота Габрелянова, а также заявления от двух сотрудниц холдинга iNews. По словам заявителей, в ночь на 13 марта в ресторане на Тверском бульваре, 24 Собчак, Яшин, а также Анастасия Огнева избили одну из журналисток, а фотокорреспонденту сломали фотокамеру стоимостью более 100 тысяч рублей и отобрали флэш-карту. При этом "побои были зафиксированы в медучреждении", подчеркивали в полиции.

Яшин со своей стороны заявлял, что "никаких противоправных действий с нашей стороны не было", а действия снимавших их девушек расценил как "вмешательство в частную жизнь, что является противозаконным". Собчак в свою очередь называла данное уголовное дело "сфабрикованным" и заявляла о намерении подавать встречный иск о "заведомо ложном доносе" об избиении журналистов.

Яшина оштрафовали за нарушение правил проведения митинга

Тем временем Мировой суд Тверского района Москвы в лице судьи Ольги Затомской (экс-Боровковой) в понедельник оштрафовал Илью Яшина на одну тысячу рублей за противоправные действия после митинга "За честные выборы", прошедшего 5 марта на Пушкинской площади.

Изначально Яшину инкриминировалась ст.19.3 КоАП РФ - "Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции", однако в ходе рассмотрения дела судья решила, что его действия должны быть квалифицированы по ст.20.2 КоАП РФ - "Нарушение порядка проведения митинга", передает ИТАР-ТАСС.

В частности, судья указала, что московская мэрия согласовала митинг на Пушкинской площади с 19 до 21 часа, однако часть людей, среди которых также был Яшин, продолжили выкрикивать лозунги и привлекать внимание общественности и СМИ, уточняет "Интерфакс".

Сам Яшин на суд не пришел, и по, словам Затомской, не известил суд о своей неявке. В ходе процесса были допрошены двое полицейских, которые задерживали Яшина. По их словам, 5 марта после окончания санкционированного митинга на Пушкинской площади около 500 человек остались и начали выкрикивать лозунги.

Полицейские около 40 минут просили собравшихся разойтись, однако последние отказались и начали проводить свою акцию, и тогда уже было "принято решение о задержании некоторых участников несанкционированного митинга", поведали стражи порядка.