Прокурор Москвы Юрий Семин просит суд запретить "Славянский союз" за экстремизм
Mosproc.ru
Прокурор Москвы Юрий Семин просит суд запретить "Славянский союз" за экстремизм Прокуратура Москвы провела проверку законности деятельности Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Москвы Юрий Семин просит суд запретить "Славянский союз" за экстремизм
Mosproc.ru
 
 
 
Прокуратура Москвы провела проверку законности деятельности Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз"
Demushkin.com
 
 
 
На днях лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин уже выражал опасение, что правоохранительные органы в преддверии 65-летия Победы закроют все националистические организации
Demushkin.com

Прокурор Москвы Юрий Семин направил в суд заявление о запрете деятельности столичного отделения националистической организации "Славянский союз" и признании его экстремистским.

"Прокуратура Москвы провела проверку законности деятельности Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз", в ходе которой были собраны доказательства осуществления ею экстремистской деятельности", - цитирует "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры РФ, распространенное в пятницу.

В нем, в частности отмечается, что движение пропагандирует национал-социализм, и его идеи схожи с идеологией фашистской Германии. "Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности", - говорится в пресс-релизе.

"В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в РФ запрещается деятельность организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности", - сообщает Генпрокуратура.

Экстремистская деятельность подлежит запрету по решению суда на основании заявления прокурора. "Учитывая изложенное, прокурор города направил в Мосгорсуд заявление о признании Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистской и о запрете деятельности", - уведомляет ведомство.

По его данным, в настоящее время решением прокурора Москвы деятельность Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз" приостановлена до рассмотрения судом указанного заявления.

На днях лидер "Славянского союза" и один из организаторов так называемых "Русских маршей" Дмитрий Демушкин после беседы в прокуратуре уже выражал опасение, что правоохранительные органы в преддверии 65-летия Победы закроют все националистические организации, существующие в России. "Закрыть они нас просто так не могут. Значит, они признают в ближайшее время деятельность "Славянского союза" экстремистской и по решению суда нас закроют", - сказал он.

В июле прошлого года Демушкин утверждал, что на него заведено уголовное дело по статье "Убийство группой лиц", а по месту его прописки прошел обыск, были изъяты компьютер, диски и кассеты. Однако ничего, касающегося национализма, на изъятых видеокассетах и дисках ничего, по его словам, не было.