Найдена предсмертная записка бизнесмена, который расстрелял мэра Кировска Илью Кельманзона
Kirovsk-city.ru
Найдена предсмертная записка бизнесмена, который расстрелял мэра Кировска Илью Кельманзона 25 марта около 10:30 мужчина, находясь в служебном кабинете администрации города, из пистолета "ТТ" застрелил Кельманзона и Максимова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найдена предсмертная записка бизнесмена, который расстрелял мэра Кировска Илью Кельманзона
Kirovsk-city.ru
 
 
 
25 марта около 10:30 мужчина, находясь в служебном кабинете администрации города, из пистолета "ТТ" застрелил Кельманзона и Максимова
ТВ-21
 
 
 
Раненый в голову директор ЖКУ скончался на месте, а мэр, раненый в грудь, смог добежать до соседнего кабинета, где и умер
ТВ-21

Следователи обнаружили предсмертную записку предпринимателя из города Кировска Мурманской области, который накануне расстрелял из пистолета местного мэра и директора ЖКУ, после чего покончил жизнь самоубийством. Как полагают следователи, бизнесмен был расстроен тем, что много задолжал за аренду и власти требовали с него денег через суд.

По факту убийства главы администрации Кировска Ильи Кельманзона и директора муниципального предприятия "Кировское ЖКУ" Сергея Максимова возбуждено уголовное дело, передает агентство "Интерфакс". Следствие подтвердило, что убийство совершил местный предприниматель Иван Анкушев, 1947 года рождения.

25 марта около 10:30 мужчина, находясь в служебном кабинете администрации города, из пистолета ТТ застрелил Кельманзона и Максимова. Раненный в голову директор ЖКУ скончался на месте, а мэр, раненный в грудь, смог добежать до соседнего кабинета, где и умер. Убийца застрелился на месте преступления. Наиболее заметные публикации в российской прессе на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Следователи установили, что кировская администрация не хотела продлевать с Анкушевым договоры на аренду помещений, которые он использовал в своей предпринимательской деятельности. Бизнесмен "имел значительные задолженности по арендной плате за пользование помещениями и оплате коммунальных платежей", сообщили в следственном комитете при прокуратуре. Администрация Кировска пыталась взыскать с Анкушева долги через суд.

С места происшествия изъяты пистолет ТТ, патроны, гильзы и письмо от имени Анкушева на имя Кельманзона, которое носит характер предсмертной записки, сообщили следователи.

В Кировске объявлен день траура

Прощание с Ильей Кельманзоном и Сергеем Максимовым пройдет в городском Дворце культуры Кировска 28 марта. Этот день объявлен в городе Днем траура.

Илья Кельманзон родился 17 января 1965 года в городе Кировске Мурманской области. В 1987 году после окончания Ленинградского горного института поступил на работу в объединение "Апатит", где прошел путь от рабочего на Юкспорском руднике до заместителя директора по экономике - начальника отдела налогообложения. С декабря 2005 года работал в администрации города, был заместителем мэра, а с апреля 2007 года был назначен главой местной администрации.

56-летний Сергей Максимов начинал трудовую деятельность на Расвумчоррском руднике комбината "Апатит" в качестве подсобного рабочего. После службы в армии закончил Ленинградский горный институт им. Плеханова и вернулся на предприятие. В 1986 году он был избран депутатом Кировского Горисполкома, а в 1989 года возглавил совместное советско-норвежское предприятие "САНЭ".

МУЭП "Кировское ЖКУ", где он работал до момента убийства, Максимов возглавил в 2001 году.