Россия заняла третье место в мире по числу поданных гражданами прошений о предоставлении политического убежища за рубежом
unhcr.ru
Россия заняла третье место в мире по числу поданных гражданами прошений о предоставлении политического убежища за рубежом Среди граждан Ирака желали покинуть родину по политическим мотивам 40,5 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заняла третье место в мире по числу поданных гражданами прошений о предоставлении политического убежища за рубежом
unhcr.ru
 
 
 
Среди граждан Ирака желали покинуть родину по политическим мотивам 40,5 тыс. человек
Reuters
 
 
 
В 2008 году с просьбой предоставить политическое убежище в странах Европы и Америки обратились 20477 россиян
Архив NEWSru.com

Россия заняла третье место в мире по числу поданных гражданами прошений о предоставлении политического убежища за рубежом. В 2008 году с просьбой предоставить политическое убежище в странах Европы и Америки обратились 20477 россиян. Это на 9% больше, чем в 2007 году. Политубежища просят в основном чеченцы и ингуши, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на данные доклада управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

В составленном рейтинге Россию опередили Ирак и Сомали. Среди граждан Ирака желали покинуть родину по политическим мотивам 40,5 тыс. человек, среди граждан Сомали - 21,8 тыс.

Как уточняет BBC, в этом рейтинге Ирак сильно опережает все прочие страны последние годы. Россия опустилась со второго места, которое она заняла в 2007 году, на третье из-за резкого роста числа обращений от беженцев из Сомали. В этой африканской стране не утихает гражданская война.

В 2003 и 2004 годах Россия лидировала по числу прошений о предоставлении политубежища.

Четвертое и пятое места по количеству политбеженцев в 2008 году заняли Афганистан (18,5 тыс.) и Китай (17,4 тыс.). Из стран СНГ в список попали Грузия, Азербайджан и Армения. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным УВКБ, чаще всего граждане РФ просили политического убежища в Польше (6647 человек), Франции (3579), Австрии (3436), Бельгии (1615), Норвегии (1078) и Швеции (933). Больше всего российских соискателей убежища - 6600 человек - уехали в Польшу.

"Большая часть российских граждан, подавших ходатайства об убежище, - это чеченцы и ингуши, но есть представители и других этнических групп, - заявил представитель УВКБ Уильям Спиндлер. - Возросшее количество ходатайств может быть вызвано тем, что Польша объявила о вступлении в Шенгенскую зону, и многие испугались, что впоследствии попасть туда будет сложнее. Сыграло свою роль и ухудшение ситуации в Ингушетии".

Пресс-секретарь Федеральной миграционной службы РФ Константин Полторанин отметил, что политубежища в других странах просят в основном выходцы с Северного Кавказа, особенно из Чечни. "Причины, заставившие людей выехать из страны, не связаны с политической ситуацией в России, - рассказал Полторанин. - Беженцы могут скрываться от кровной мести".

Правозащитники придерживаются иной точки зрения, пишет "Коммерсант". "Причин, заставляющих уезжать из России, может быть несколько: растет неуверенность в завтрашнем дне, продолжается политический кризис", - такими словами комментирует ситуацию председатель международного общественного движения "Форум переселенческих организаций" Лидия Графова.

"Многие чеченцы уезжали в Польшу во время войны, а то, что они едут туда и сейчас, ярко характеризует режим Рамзана Кадырова. Убежище просят еще и жители Дагестана и Ингушетии, где постоянно стреляют. Кроме того, думаю, что так называемых лиц кавказской национальности, живущих в других регионах РФ, выталкивает из России бурно растущая ксенофобия", - продолжила Графова.

Самым привлекательным государством для политэмигрантов во всем мире остаются США. В 2008 году убежище там попросили 49 тыс. человек - 13% от общего числа просителей. Далее в порядке убывания идут Канада, Франция, Италия, Великобритания, Швеция, Германия, Греция, Швейцария и Норвегия. Россия в списке самых привлекательных для беженцев стран занимает 19-е место. В 2008 году убежище в РФ попросили 3970 иностранцев. Всего же в 51 стране мира в прошлом году органами власти было зарегистрировано 383 тыс. прошений о политическом убежище.