Уголовное дело, возбужденное по факту падения строительного крана на жилой дом в Нижнем Новгороде, переквалифицировали с первой на третью, более жесткую, часть статьи 216 УК РФ
niann.ru
Уголовное дело, возбужденное по факту падения строительного крана на жилой дом в Нижнем Новгороде, переквалифицировали с первой на третью, более жесткую, часть статьи 216 УК РФ Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Нижегородской области. Причины падения крана установит Ростехнадзор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело, возбужденное по факту падения строительного крана на жилой дом в Нижнем Новгороде, переквалифицировали с первой на третью, более жесткую, часть статьи 216 УК РФ
niann.ru
 
 
 
Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Нижегородской области. Причины падения крана установит Ростехнадзор
simpo.biz
 
 
 
Пока в качестве основной версии случившегося следствие рассматривает ошибки при монтаже строительного крана. Строительство 17-этажного дома на момент происшествия было заморожено. Кран упал в тот период, когда его демонтировали
simpo.biz

Уголовное дело, возбужденное по факту падения строительного крана на жилой дом в Нижнем Новгороде, переквалифицировали с первой на третью, более жесткую, часть статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Максимальное наказание по этой части - семь лет тюрьмы, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Первая часть статьи, где речь идет не о гибели, а о причинении тяжкого вреда здоровью человека, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Нижегородской области. Причины падения крана установит Ростехнадзор.

Пока в качестве основной версии случившегося следствие рассматривает ошибки при монтаже строительного крана. Строительство 17-этажного дома на момент происшествия было заморожено. Кран упал в тот период, когда его демонтировали. Застройщиком является ООО "Строительная компания "Жилстрой".

В результате инцидента погибли годовалая девочка и 20-летняя девушка, и серьезно пострадала молодая женщина - мать погибшего ребенка. В настоящий момент, как сообщает НИА "Нижний Новгород", угрозы для ее жизни нет.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил о необходимости в максимально короткие сроки решить жилищный вопрос пострадавших людей. Напомним, всего в доме на проспекте Ленина повреждены четыре квартиры, одна из них разрушена полностью.

Жителям подъезда было позволено зайти в квартиры, чтобы забрать необходимые вещи. После этого они были расселены по родственникам, а также в расположенный рядом интернат. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, угрозы обрушения дома нет, однако опасения вызывают прогнувшиеся балки между четвертым и третьим этажами подъезда, на который упал кран.

Как заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков, "необходимо в первую очередь убрать с нижегородского строительного рынка тех "специалистов", которые не умеют ставить краны".

Он также призвал "провести тщательное расследование и наказать конкретных виновных за причиненный ущерб, в том числе, за лишение жизни людей", сообщает нижегородское агентство.

Губернатор области Валерий Шанцев взял под личный контроль ликвидацию последствий обрушения строительного крана на жилой дом и поручил проверить все башенные краны в регионе.