Пенсионеры и молодежь Приморья смогут летать в европейскую часть России со скидкой 50%: такие билеты начинают продавать
vladivostokavia.ru
Пенсионеры и молодежь Приморья смогут летать в европейскую часть России со скидкой 50%: такие билеты начинают продавать
 
 
 
Пенсионеры и молодежь Приморья смогут летать в европейскую часть России со скидкой 50%: такие билеты начинают продавать
vladivostokavia.ru

На Дальнем Востоке 27 марта начинается предварительная продажа льготных билетов для полетов в европейскую часть России: Москву, Сочи и Санкт-Петербург, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу информации компании "Владивосток-Авиа".

Правом льготного перелета смогут воспользоваться более 650 тысяч приморцев, т.е. каждый третий житель региона. Стоит отметить, что льгота распространяется на жителей Дальнего Востока в возрасте до 23 лет и старше 60 лет в период с 15 мая по 15 сентября 2009 года включительно. В данный момент в крае проживают около 303 тыс. людей старше 60 лет и свыше 347 тыс. юношей и девушек в возрасте от 12 до 23 лет.

Льготные билеты можно будет приобрести в любой авиакассе края, предъявив только паспорт или свидетельство о рождении для детей. Стоимость перелета в салонах экономкласса из Владивостока в Москву по специальному тарифу составит 7 тысяч рублей, по маршруту "Владивосток - Санкт Петербург" 7250 рублей.

Из Владивостока по льготному тарифу можно будет летать в европейскую часть России рейсами сразу нескольких компаний. По маршруту "Владивосток-Москва" летают "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Владивосток-Авиа". Перелеты из Владивостока в Санкт-Петербург осуществляют компании "Владивосток-Авиа" и "Россия".

Напомним, что 17 марта было принято постановление Правительства РФ о предоставлении в 2009 году субсидий авиакомпаниям для обеспечения доступности перелетов дальневосточников в европейскую часть страны. Для перевозки пассажиров по специальному тарифу авиаперевозчики должны предоставить на каждом рейсе квоту мест в салоне экономического класса, которая при пассажировместимости салона экономического класса воздушного судна от 180 мест и выше составляет 60 мест, а при пассажировместимости менее 180 мест - 40 мест.

Стоит отметить, что руководство Забайкалья и Бурятии также обратилось к правительству РФ с просьбой включить их регионы в программу по субсидированию авиабилетов, действие которой пока распространяется только на регионы Дальнего Востока. По мнению местных властей, ситуация мало отличается от положения граждан в регионах Дальнего Востока. Так, средняя стоимость билета на рейс Чита - Москва составляет от 13 до 25 тысяч рублей в один конец.