Ульяновские власти публично отрапортовали о достигнутых в демографической сфере успехах
ulgov.ru
Ульяновские власти публично отрапортовали о достигнутых в демографической сфере успехах По сообщению регионального правительства, количество участниц широко разрекламированной областной акции "Роди патриота в День России" по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ульяновские власти публично отрапортовали о достигнутых в демографической сфере успехах
ulgov.ru
 
 
 
По сообщению регионального правительства, количество участниц широко разрекламированной областной акции "Роди патриота в День России" по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правда, далеко не все мамы счастливы, что их дети помогли улучшить статистику в регионе
Архив NEWSru.com

Ульяновские власти публично отрапортовали о достигнутых в демографической сфере успехах. По сообщению регионального правительства, количество участниц широко разрекламированной областной акции "Роди патриота в День России" по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза. Правда, далеко не все мамы счастливы, что их дети помогли улучшить статистику в регионе. Многим молодым семьям просто не на что жить, пишет "Новые известия".

По данным областного ЗАГСа, в настоящее время в регионе зарегистрировано 938 женщин, которые ждут ребенка во второй декаде июня, что на 414 больше, чем в 2007 году. При этом чиновники откровенно намекают, что повышение рождаемости в области - чуть ли не их личная заслуга. Если мыслить таким образом, то получается, что молодые семьи бросились зачинать детей в надежде получить обещанный властями УАЗ-Патриот. Один на всю область.

Ноу-хау ульяновского губернатора Сергея Морозова, который стал инициатором пресловутой акции, вызвало неоднозначную реакцию общественности. Одни считают, что внимание чиновников к проблемам демографии достойно похвал, другие придерживаются мнения, что не дело выносить на турниры столь интимные вопросы.

Главный аргумент, который приводят оппоненты губернаторской идеи - это бесполезность одноразовых выплат. Финансовое поощрение, говорят они, должно проявляться по-другому. "Детское пособие сегодня составляет 90 рублей. На эти деньги даже "памперсы" ребенку не купишь, - негодует правозащитник Александр Брагин. - Поддерживать надо конкретными делами, а не шумными акциями!". Жительница Ульяновска Ирина Пигашова соглашается, что пресловутые 90 рублей - и вправду выглядят, как подачка, при том что половина крохотного бюджета семьи и так уходит на коммунальные услуги.

Между тем, "демографические сводки" местного правительства становятся все более оптимистичными. При этом подтекст был вполне очевиден - это плоды объявленного 12 сентября Дня семейного общения, который в народе тотчас окрестили Днем зачатия.

"Чиновники ведут речь только о количестве детей, при этом качественные характеристики оставляют в стороне. Пусть власти дадут подробную справку о социальном составе рожениц - кто рожает детей, сколько из них больных и недоношенных, сколько от ВИЧ-инфицированных матерей? При этом надо обязательно посмотреть, сколько матерей отказывается от новорожденных. Что касается разговоров о демографическом всплеске, так в июне всегда рождается больше детей", - поясняет "Новым известиям" краевед Сергей Петров.

А тем временем в рамках "патриотической" акции в районных администрациях города организуются специальные "горячие линии" - чиновники ведут "семейные" консультации по телефону.