Житель Краснодара добился компенсации почти 100 млн долларов за незаконное уголовное преследование
Архив NEWSru.com
Житель Краснодара добился компенсации почти 100 млн долларов за незаконное уголовное преследование
 
 
 
Житель Краснодара добился компенсации почти 100 млн долларов за незаконное уголовное преследование
Архив NEWSru.com

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск Виктора Стоякина к Министерству финансов РФ и Казне РФ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных незаконным привлечением к уголовной ответственности, сообщает ЮГА.ру представитель прокуратуры Западного округа города. Между тем моральный ущерб суд оценил всего в 25 тысяч рублей, снизив изначально заявленную сумму (10 млн рублей) в 400 раз.

В октябре 2003 года против предпринимателя Виктора Стоякина возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Ему инкриминировали хищение 34 тысяч долларов, в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде. В августе 2006 года дело прекратили.

А 7 марта 2007 года Ленинский райсуд Краснодара удовлетворил иск Стоякина к Минфину РФ о возмещении материального ущерба и морального вреда, который был причинен незаконным уголовным преследованием. Как пишет газета "Ведомости", пострадавший добивался компенсации материального вреда на сумму 97 млн долларов, причиненного незаконными, по его мнению, действиями правоохранительных органов, а также морального вреда в размере 10 млн рублей.

Как заявили в прокуратуре, Стоякин представил суду ксерокопию договора банковской гарантии с эквадорским банком. Под этот договор в Эквадоре Стоякин намеревался заключить некую сделку, но не смог туда вылететь из-за подписки о невыезде. Стоякин также представил документы о том, что он безработный.

Суд удовлетворил в полном объеме требование Стоякина о возмещении, а компенсацию морального вреда снизил до 25 000 рублей. Решение не вступило в законную силу и уже обжаловано прокуратурой.

Ксерокопия банковской гарантии - ненадежное доказательство ущерба, ведь сделка не состоялась, соглашается адвокат Андрей Князев. Решение судьи как минимум спорное, и вышестоящий суд скорее всего его отменит, но все иски о возмещении ущерба государством по закону адресуются к Минфину, разъясняет адвокат. По его словам, процедура исполнения списания денег с бюджета очень сложна.

Как правило, суды присуждают компенсацию, если человек утратил реальные средства или ценности, а не которые только мог бы заработать.

Самые большие компенсации

Самая большая компенсация ущерба по такого рода искам - 5 млн рублей, говорит адвокат Игорь Яртых. В 2005 году он представлял интересы полковника Павла Поповских, который отсудил у Минфина 2,7 млн рублей за преследование его по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова. Основная часть этой суммы - зарплата, которую потерял Поповских, уточняет Яртых.

Еще одним случаем возмещения компенсации, но у Страсбургского суда по отношению к России, является дело жительницы Нижнего Новгорода Ольги Масловой. Она обвинила РФ в нарушении Конвенции по правам человека в части запрета пыток, а также права на эффективное расследование преступлений. В результате Страсбургский суд постановил, что Россия должна выплатить ей компенсацию в размере 70 тысяч евро.

По данным Европейского суда по правам человека, в России не исполняется 46% судебных решений по взысканию средств с государства. Около трети дел, проигранных Россией в Страсбурге в 2007 году, связаны именно с ними.