В мае 2007 года сотрудники ФСБ и МВД России заявили, что предотвратили покушение на Валентину Матвиенко
НТВ
В мае 2007 года сотрудники ФСБ и МВД России заявили, что предотвратили покушение на Валентину Матвиенко По подозрению в его приготовлении были задержаны Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В мае 2007 года сотрудники ФСБ и МВД России заявили, что предотвратили покушение на Валентину Матвиенко
НТВ
 
 
 
По подозрению в его приготовлении были задержаны Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов
НТВ
 
 
 
В ходе обысков у них изъяли 2 гранаты и более 500 гр пластита
НТВ

В городском суде Санкт-Петербурга завершилось судебное следствие по делу о подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко, сообщил адвокат одного из подсудимых. В следующую среду, 2 апреля, состоятся прения сторон, затем присяжные заседатели удалятся для обсуждения своего решения по делу, после чего вынесут вердикт, передает ИТАР-ТАСС.

В мае 2007 года сотрудники ФСБ и МВД России заявили, что предотвратили покушение на Валентину Матвиенко. По подозрению в его приготовлении были задержаны Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов. В ходе обысков у них изъяли 2 гранаты и более 500 гр пластита. Еще двое подозреваемых находятся в розыске.

Подсудимым предъявлены обвинения по статьям 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и 205 через статью 30 УК РФ (покушение на теракт). Кроме того, Саидгареев и Муратов обвиняются по статье 205.1 УК РФ (вовлечение в содействие преступлению террористического характера), сообщило РИА "Новости".

В ходе рассмотрения дела, начавшегося в конце января 2008 года, были заслушаны показания свидетелей, экспертов-взрывотехников и самих подсудимых. Присяжные ознакомились с доказательствами по делу, в том числе с видеозаписью, когда подсудимые обсуждали подготовку к покушению, результатами фоноскопической экспертизы (расшифровки аудиозаписи), протоколами изъятия у подсудимых взрывчатых веществ, рецептов изготовления взрывчатки и планов осуществления теракта в отношении Матвиенко. В ходе судебных заседаний были продемонстрированы видеозаписи и фотографии с места задержания подсудимых, а также с места изъятия вещественных доказательств. В коллегии присяжных заседателей по делу, сформированной 23 января 2008 года, 4 мужчин и 8 женщин. В основной состав коллегии вошли менеджеры среднего звена, медработники, домохозяйки и слесарь.