Владимир Путин и Ху Цзиньтао результативно переговорили в Москве
Reuters
Владимир Путин и Ху Цзиньтао результативно переговорили в Москве Владимир Путин и Ху Цзиньтао результативно переговорили в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Ху Цзиньтао результативно переговорили в Москве
Reuters
 
 
 
Владимир Путин и Ху Цзиньтао результативно переговорили в Москве
Reuters
 
 
 
Владимир Путин и Ху Цзиньтао результативно переговорили в Москве
Reuters

В понедельник в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао. Встреча лидеров двух стран состоялась в рамках двухдневного официального визита председателем КНР в Россию, в ходе которого Ху Цзиньтао примет участие в церемониях открытия Года Китая в России и национальной выставки Китая в Москве, а также посетит Казань.

Президент Путин и Ху Цзиньтао подписали совместную Декларацию РФ и Китая. Кроме того, в присутствии лидеров было подписано еще девять соглашений, в частности между Роскосмосом и китайским Государственным космическим управлением, ФТС и Главным таможенным управлением Китая.

На переговорах в понедельник Путин и Цзиньтао сошлись во мнении, что ядерные программы КНДР и Ирана имеют только политическое решение, заявили о готовности бороться с террористической угрозой в информационной сфере, а также обсудили формирование вокруг Афганистана "поясов антинаркотической безопасности".

- Ядерная проблема Ирана
- Ядерная проблема КНДР
- Поток наркотиков из Афганистана
- Укрепление информационной безопасности
- Сотрудничество в энергетике и торговле машино-технической продукцией

Владимир Путин назвал переговоры с председателем КНР новым подтверждением стратегического характера российско-китайского партнерства. "Активно продвигается политический диалог, новые темпы приобрели деловые и гуманитарные связи, заметно укрепилось взаимодействие в региональных и международных делах", - заявил президент РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы дали высокую оценку итогам завершившегося Года России в Китае. По общему мнению, он убедительно показал, насколько велик потенциал двустороннего сотрудничества у народов наших стран", - добавил президент России. Путин подчеркнул, что открывающийся сегодня Год Китая в России "призван продолжить традиции нашей дружбы и сотрудничества" и что его программа "полна ярких и запоминающихся событий".

В свою очередь председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что прошедшие переговоры являются очень результативными. "У нас состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам углубления стратегического взаимодействия и расширения делового сотрудничества в различных сферах, а также по актуальным международным и региональным проблемам. По всем вопросам мы с господином президентом вышли на новые важные договоренности", - заявил председатель КНР по итогам переговоров с Путиным, передает "Интерфакс".

"Мы обобщили важный опыт развития китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия за десять лет своего существования, выразили удовлетворение тем багажом результатов, достигнутых за этот период в нашем сотрудничестве по всем направлениям", - добавил Ху Цзиньтао.

В ходе переговоров Владимир Путин и Ху Цзиньтао обсудили ряд вопросов, касающихся международной политики и глобальной безопасности. В частности, в подписанной по итогам встречи совместной декларации РФ и КНР говорится о путях решения ядерной проблемы Ирана и КНДР; о создании в рамках ШОС организации по борьбе распространением наркотиков, которая будет противостоять наркотрафику из Афганистана; об обеспечение информационной безопасности во всем мире. Кроме того , лидеры двух стран обсудили возможность сотрудничества России и КНД в области энергетики и торговли машино-технической продукцией.

Ядерная проблема Ирана

На переговорах лидеры двух стран обсудили проблему ядерной программы Ирана и пришли к выводу, что этот конфликт должен быть решен мирными средствами. "Россия и Китай подчеркивают, что проблема ядерной программы Ирана должна решаться исключительно мирным, переговорным путем, - говорится в совместной декларации РФ и КНР, подписанной по итогам российско-китайского саммита в Москве. – Россия и Китай подтверждают приверженность обеспечению незыблемости режима ядерного нераспространения и подчеркивают важную роль, которую МАГАТЭ играет в урегулировании иранской ядерной проблемы".

Россия и Китай также призвали Иран предпринять необходимые конструктивные шаги по выполнению соответствующих резолюций СБ ООН и совета управляющих МАГАТЭ и считают, что Иран, в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия имеет право на освоение мирной ядерной энергетики при соблюдении своих обязательств по этому договору. В совместной декларации подчеркивается, что Россия и КНР будут прилагать все усилия к скорейшему началу переговоров по поиску долгосрочного, всеобъемлющего и взаимоприемлемого решения иранской ядерной проблемы".

Ядерная проблема КНДР

Кроме того, в подписанной Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао совместной Декларации говориться, что Москва и Пекин намерены прилагать дальнейшие усилия для решения ядерной проблемы Корейского полуострова дипломатическим путем. "Россия и Китай подтверждают свою неизменную позицию в пользу безъядерного статуса Корейского полуострова, обеспечение которого имеет жизненно важное значение для мира, безопасности и стабильности в АТР", - говорится в декларации.

Владимир Путин и Ху Цзиньтао приветствуют позитивную динамику в ходе шестисторонних переговоров, поддерживают договоренности о первоначальных мерах по урегулированию ядерной проблемы, достигнутые на пятом раунде этих переговоров. "Стороны подтвердили готовность выполнять взятые на себя обязательства в рамках Пекинского процесса, заявляют о намерении прилагать дальнейшие последовательные усилия в целях полного и всеобъемлющего решения ядерной проблемы Корейского полуострова мирным дипломатическим путем на основе учета взаимных интересов и озабоченностей всех вовлеченных сторон", - отмечается в Декларации.

Поток наркотиков из Афганистана

Россия и Китай намерены создать структуру по борьбе с распространением наркотиков в рамках Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) для противодействия наркоугрозе, исходящей с территории Афганистана. "Россия и Китай выражают озабоченность исходящей с территории Афганистана наркоугрозой", - отмечается в совместной декларации, подписанной Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао

Там подчеркивается, что для противодействия этой угрозе РФ и КНР "будут способствовать созданию в рамках ШОС соответствующей антинаркотической структуры, активизации имеющихся в организации механизмов сотрудничества".

Большая роль при этом отводится "формированию вокруг Афганистана "поясов антинаркотической безопасности", говорится в декларации. В документе также подчеркивается, что Москва и Пекин выступают за продолжение усилий по мирному обустройству Афганистана, поддерживают позитивные усилия правительства этой страны по социально-экономическому развитию и послевоенному обустройству.

Укрепление информационной безопасности

Лидеры России и Китая выразили озабоченность появлением реальных угроз использования процессов глобальной информатизации в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности. "Сознавая широкие возможности, предоставляемые стремительным развитием и массовым использованием информационно-коммуникационных технологий, системы средств, включая интернет, стороны выражают озабоченность в связи с тем, что наряду с преимуществами, которые открывают процессы глобальной информатизации, появляются реальные угрозы использования достижений в информационной сфере в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности как в гражданской, так и в военной сферах", - говорится в совместной российско-китайской декларации.

Россия и Китай "готовы развивать между собой диалог и активизировать совместные усилия по укреплению национальной и международной информационной безопасности, особенно противодействию криминальной и террористической деятельности". Шанхайской организации сотрудничества поручено выработать план действий по данной проблеме во всех ее аспектах.

Сотрудничество в энергетике и торговле машино-технической продукцией

Россия и Китай договорились об углублении сотрудничества в энергетической сфере и о создании китайско- российской палаты машино-технической торговли. "Мы договорились об углублении сотрудничества в энергетической, инвестиционной, научно-технической сферах, продвижении в этих отраслях, крупных совместных проектов, чтобы поднять общий уровень нашего делового сотрудничества", - заявил в понедельник председатель КНР Ху Цзиньтао.

Он сказал также, что создание российско-китайской палаты машино-технической торговли, призванной "выстраивать своего рода эффективный плацдарм продвижения двусторонней торговли машино-технической продукции".