Двое зачинщиков драки в Кондопоге частично признали себя виновными и раскаялись
НТВ
Двое зачинщиков драки в Кондопоге частично признали себя виновными и раскаялись
 
 
 
Двое зачинщиков драки в Кондопоге частично признали себя виновными и раскаялись
НТВ

Двое зачинщиков драки в ресторане "Чайка" в карельском городе Кондопога на судебных слушаниях в понедельник выступили с последним словом. Подсудимые признали себя виновными частично в нанесении побоев потерпевшим, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевших. Приговор должны огласить во вторник.

На скамье подсудимых - Сергей Мозгалев и Юрий Плиев. Они обвиняются по статьям "хулиганство" и "побои" УК РФ. Гособвинение просит назначить Мозгалеву, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Для Плиева - 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

По данным гособвинения, именно Мозгалев и Плиев стали зачинщиками массовой драки 30 августа 2006 года в местном ресторане "Чайка". Они обвиняются в избиении бармена и администратора ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года. Прибывшие ему на подмогу выходцы из Кавказа убили двух местных жителей, не причастных к драке, еще 8 человек получили тяжелые ранения. Драка, в которой приняли участие около 20 человек, вызвала 2 сентября 2006 года в Кондопоге массовые беспорядки и погромы, в ходе которых милиция задержала около 120 человек, 11-ти из них по возбужденным прокуратурой Карелии уголовным делам предъявлены обвинения в участии в беспорядках.

Стороной обвинения, которое представляет прокурор отдела прокуратуры Республики Карелия Ирина Елисеева, действия Мозгалева квалифицированы по части 2 статьи 213 и части 2 статьи 116 УК РФ (хулиганство и побои), действия Плиева - по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Защитники заявили об отсутствии хулиганского мотива в действиях подсудимых. Судом объявлен перерыв перед выступлениями подсудимых с последним словом.

В настоящее время судья Кондопожского суда Василий Федотов объявил перерыв для вынесения подсудимым приговора. Ожидается, что его оглашение состоится 27 марта.