"Атомстройэкспорт" получил от Ирана платеж за сооружение АЭС "Бушер"
Euronews
"Атомстройэкспорт" получил от Ирана платеж за сооружение АЭС "Бушер"
 
 
 
"Атомстройэкспорт" получил от Ирана платеж за сооружение АЭС "Бушер"
Euronews

Российская компания "Атомстройэкспорт" получила от Ирана первый платеж за сооружение АЭС "Бушер" с момента прекращения финансирования сооружения этого объекта - с середины января 2007 года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

Представитель Росатома не стал называть конкретную сумму платежа, отметив, что "в обычной ситуации он покрыл бы половину месячного объема расходов, необходимого для нормального функционирования стройки". Как стало известно "Интерфаксу", данный платеж прошел в евро.

Росатом позитивно оценивает возобновление финансирования строительства АЭС "Бушер", добавил Новиков. "То, что наши иранские партнеры преодолели имевшиеся у них трудности, это положительно, однако это еще далеко не компенсирует возникшие за период неплатежей потребности площадки" - также подчеркнул он.

В "Атомстройэкспорте" подтвердили факт получения платежа. В настоящее время компания продолжает работы по сооружению АЭС "Бушер" - на площадке работают более 2000 российских специалистов.

Напомним, что иранская сторона еще в сентябре 2006 года обязалась ежемесячно финансировать строительство АЭС "Бушер" в объеме не менее млн долларов - это было одним из условий выполнения графика достройки станции, предусматривавшего физический пуск в сентябре 2007 года.

Однако в IV квартале 2006 года Иран направил на строительство только 60% от оговоренной суммы, а в январе 2007 года полностью прекратил финансирование. По словам представителей "Атомстройэкспорта" и Росатома, из-за бездействия иранской стороны соблюсти ранее согласованный график достройки станции уже не удастся.

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил 16 марта, что Россия не возьмет на себя финансирование строительства АЭС в Бушере, а хочет, чтобы за это платил сам Иран, но Россия готова реализовать контракт.