Путин подписал закон об образовании Пермского края
Архив NEWSru.com
Путин подписал закон об образовании Пермского края
 
 
 
Путин подписал закон об образовании Пермского края
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа".

Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Кремля. Новый субъект Федерации будет называться Пермский край.

Таким образом, в составе России формируется новый субъект в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО.

"Образование нового субъекта РФ осуществляется в целях ускорения социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и повышения уровня жизни населения, проживающего в указанных субъектах РФ", - подчеркивается в законе.

Основаниями образования Пермского края являются совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, направленное президенту РФ, а также результаты референдумов, проведенных в этих субъектах.

Закон предполагает, что новый субъект РФ "считается образованным с 1 декабря 2005 года". С этого же времени Пермская область и Коми-Пермяцкий АО прекращают свое существование в качестве субъектов России.

Выборы губернатора Пермского края пройдут в первое воскресенье декабря 2005 года, а депутатов Законодательного собрания - в декабре 2006 года.

Предусмотрен для формирования края переходный период, который продлится до 31 января 2007 года. В этот период президент назначит временно исполняющего обязанности губернатора края.

В пятницу депутаты приняли также технический закон, вносящий поправки в Федеральный конституционный закон "Об Арбитражных судах РФ", закрепив за Федеральным арбитражным судом Уральского округа право осуществления проверки судебных исков, принятых Арбитражными судами Пермского края, Коми-Пермяцкого АО и Пермской области.