На Дальнем Востоке потерпел катастрофу истребитель Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО
Архив NTVRU.com
На Дальнем Востоке потерпел катастрофу истребитель Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО По предварительным данным, летчик успел катапультироваться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Дальнем Востоке потерпел катастрофу истребитель Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительным данным, летчик успел катапультироваться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет упал в 40 километрах севернее Владивостока
Архив NTVRU.com

На Дальнем Востоке потерпел катастрофу истребитель Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО.

По предварительным данным, летчик успел катапультироваться, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, самолет упал в 40 километрах севернее Владивостока. Поисково-спасательными группами с воздуха на месте катастрофы обнаружены парашют и радиомаяк. В район падения самолета вылетел вертолет со спасателями.

Летчик третьего класса капитан Александр Цветков уже эвакуирован с места катастрофы спасателями и доставлен на аэродром взлета "Центральная-Угловая", - сообщил Александр Дробышевский.

Авиакатастрофа произошла в понедельник, 26 марта, в 9:17 по московскому времени, когда истребитель выполнял полетное задание севернее Владивостока. Из Хабаровска в Кневичи вылетела комиссия штаба 11-ой Дальневосточной армии ВВС и ПВО во главе с заместителем командующего армией генералом Сергеем Байметовым, которая займется расследованием обстоятельств происшествия.

Не дожидаясь результатов расследования, министр обороны РФ Сергей Иванов уже заявил, что пилот потерпевшего аварию истребителя "действовал грамотно и правильно".

По его словам, "когда у самолета отказали и основные, и резервные приборы управления, летчик принял решение катапультироваться, о чем доложил наземной диспетчерской службе". "Пилот сделал все правильно по всем летным инструкциям", - подчеркнул Иванов.