Верховный суд России 11 апреля рассмотрит кассационную жалобу известного чеченского террориста Салмана Радуева и его сообщников
Архив NTVRU.com
Верховный суд России 11 апреля рассмотрит кассационную жалобу известного чеченского террориста Салмана Радуева и его сообщников Ранее суд признал Радуева виновным в терроризме, захвате заложников в январе 1996 года, хищении оружия...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России 11 апреля рассмотрит кассационную жалобу известного чеченского террориста Салмана Радуева и его сообщников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее суд признал Радуева виновным в терроризме, захвате заложников в январе 1996 года, хищении оружия...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...организации умышленных убийств военнослужащих, сотрудников милиции, а также в организации взрыва на вокзале в Пятигорске в 1995 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радуев приговорен к пожизненному тюремному заключению, его подельники - к большим срокам лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам адвоката Радуева Салмана Арсанукаева, в жалобе оспаривается "правомочность уголовного суда"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ссылаясь на резолюцию ПАСЕ, адвокат требует для Радуева статус "комбатанта"
Архив NTVRU.com

Верховный суд России 11 апреля рассмотрит кассационную жалобу известного чеченского террориста Салмана Радуева и его сообщников, которые просят смягчить вынесенные им наказания. Об этом сообщили во вторник в Верховном суде России, передает "Интерфакс".

25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана признал Радуева виновным в терроризме, захвате заложников в январе 1996 года в Кизляре и Первомайском, хищении оружия, организации умышленных убийств военнослужащих, сотрудников милиции, а также в организации взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске в 1995 году.

Радуев приговорен к пожизненному тюремному заключению. Его подельники Турпал-Али Атгериев, Хусейн Гайсумов и Асланбек Алхазуров получили соответственно 15, 8 и 5 лет лишения свободы.

Салман Радуев был признан виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения, кроме пункта "организация и участие в незаконных вооруженных формированиях", за недоказанностью.

Он обвиняется в терроризме, организации умышленных убийств мирных граждан, военнослужащих и сотрудников милиции, причинении тяжких телесных повреждений и организации посягательств на жизнь работников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей, хищении оружия, организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года, исполнительницы которого Айсет Дадашева и Фатима Таймасханова уже осуждены за совершение этого преступления.

Между тем на прошлой неделе адвокат Радуева Салман Арсанукаев опроверг сведения о том, что его подзащитный в апелляционной жалобе в Верховный суд России просит смягчить приговор. По словам адвоката, в апелляционной жалобе "ставится под сомнение не только приговор, вынесенный Радуеву Верховным судом Дагестана, но и правомочность уголовного суда над ним".

В жалобе, в частности, указывается, что в соответствии с резолюцией ПАСЕ действие протокола ╧ 2 от 8 июня 1977 года и четырех Женевских конвенций от 1949 года распространено на ситуацию в Чечне и определяет ее как "вооруженный конфликт немеждународного характера". Следовательно, сказал Арсанукаев, статус Радуева и его подельников должен быть определен как статус "комбатанта" - участника вооруженного конфликта.

Как заявил адвокат, Радуеву "должно быть обеспечено предусмотренное международным законом право военнопленного, который не должен подвергаться уголовному преследованию".