Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

С 1 января 2003 года денежные расчеты с сотрудниками МВД будут полностью переведены на систему пластиковых карт, сообщает CNews.ru.

До конца текущего года будет проведен тендер среди крупнейших российских банков с целью определить подрядчика для осуществления этого проекта.

Об этом во вторник сообщила начальник финансово-экономического управления МВД России генерал-майор милиции Светлана Перова.

Также, по ее словам, планируемое с 1 июля 2002 года повышение заработной платы работников органов внутренних дел приведет к 45-50% повышению их окладов.

Одновременно с этим милиционеры лишатся льгот на оплату коммунальных услуг и телефона.

Стоит отметить, что незаконное изготовление и сбыт банковских пластиковых карточек в России на протяжении нескольких лет занимают одно из лидирующих мест среди преступлений экономической направленности, расследованием которых занимается, в том числе, и МВД.

В прошлом году в Москве удалось пресечь деятельность нескольких лжефирм, специализировавшихся на обслуживании кредитных карт. Кроме того, совместными действиями сотрудников МВД, ФСБ и службы безопасности Сбербанка России разоблачена преступная корпорация, пытавшаяся похитить через банкоматы отделений Сбербанка в Перми, Москве и Петербурге более 1,5 млрд. руб.