На выборах президента Татарстана с большим отрывом от конкурентов лидирует действующий глава республики Минтимер Шаймиев. По предварительным данным, за него проголосовали свыше 79,2% избирателей. Обработано почти 100% бюллетеней.

Ближайшие соперники Шаймиева набрали не более 5% голосов. За депутатов Госдумы РФ Сергея Шашурина и Ивана Грачева проголосовали соответственно 5,81 и 5,5% пришедших на выборы. У секретаря компартии Татарстана Роберта Садыкова - 4,45% голосов, у первого заместителя главы администрации Зеленодольского района республики Александра Федорова - 0,49%. Против всех кандидатов проголосовали 2,82% избирателей.

В прошлых выборах президента Татарстана, которые состоялись в марте 1996 года, приняли участие 77,9% избирателей. В поддержку кандидатуры Шаймиева проголосовали 97,2% проголосовавших. Выборы были безальтернативными.

Противники Шаймиева смирились с поражением. Только соратник Садыкова из Москва - депутат Госдумы Александр Салий - призывает продолжать борьбу.

"У нас на каждом участке были свои представители. Результаты написаны как под копирку. Разница - в несколько единиц. Вы сегодня присутствовали при классическом использовании административных ресурсов", - считает Александр Салий.

В местном избиркоме заявляют, что голосование проходило без особых нарушений, поэтому протесты проигравших скорее всего никак не отразятся на итогах выборов. Минтимер Шаймиев с утра принимает поздравления.