Трое задержанных в Грозном имеют непосредственное отношение к группе террористов, которая причастна не только к взрывам в Минеральных Водах и Ессентуках, но и к терактам в Москве. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре Чечни, передает ИТАР-ТАСС.

Эти подозреваемые задержаны в Грозном до взрывов в Минводах и Ессентуках. Однако есть все основания полагать, что они причастны к планированию этих терактов. Прокуратура располагает доказательствами их участия в прошлогодних терактах в Пягигорске и Невиномысске, где взрывы были проведены по той же схеме, что и в Минводах и Ессентуках.

Прокурор Чечни Всеволод Чернов подтвердил, что участие бандитов в восьми терактах в Грозном уже доказано. Кроме того, следствием установлена связь между терактами на Северном Кавказе и в Москве в 1999 году, когда были взорваны два жилых дома. Во всех этих диверсиях использовались одинаковые компоненты взрывчатых веществ.

По последним данным, общее число жертв терактов в городах Минеральные Воды и Ессентуки Ставропольского края и поселке Адыге-Хабль Карачаево-Черкесской республики достигло 23 человек. В ночь на понедельник на Ставрополье скончалась пожилая женщина, получившая тяжелые ранения. Ранее, в воскресенье вечером, в больнице города Минеральные Воды скончался 17-летний юноша, раненый во время взрыва около городского рынка. В результате терактов всего пострадало 144 человека, из них 23 человека погибли, в их числе - пять детей и подростков. Сегодня на Ставрополье - День траура по погибшим. В крае приостановлено проведение каких-либо праздничных или увеселительных мероприятий. В Минеральных Водах сегодня прошли похороны семерых из 20 погибших в результате взрыва, совершенного террористами на рынке. Накануне еще один погибший был похоронен в расположенном неподалеку от Минеральных Вод поселке Канглы. Похоронная процессия прошла по Минеральным Водам при приспущенных на зданиях государственных флагах Российской Федерации и флагах Ставропольского края.