В Мосгорсуде возобновились слушания по делу бывшего министра юстиции Валентина Ковалева. После того как ранее было зачитано обвинительное заключение, суд приступил к допросу свидетелей.

Первым был допрошен бывший начальник московского управления инкассации Валерий Качалин. По версии следствия, за ряд услуг, оказанных Качалину экс-министром, одна из частных фирм предоставила в распоряжение Валентина Ковалева восемь квартир.

Между тем в перерыве заседания Ковалев заявил журналистам, что "причиной репрессий" в отношении него послужила его деятельность на посту председателя Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по борьбе с преступностью и коррупцией. "Все факты, которые были у комиссии, должны быть расследованы", - считает он.

Во время заседания Валентин Ковалев обратил внимание суда на то, что в ходе следствия он подвергался физическим истязаниям, которые, по его словам, начались "3 февраля 1999 года в помещении следственного изолятора МВД в Газетном переулке на втором этаже в районе кабинета ╧73". "Я подвергся нападению неизвестных мне людей, которых было не менее семи человек, и этот случай не был единичным", - подчеркнул подсудимый.

Экс-министр также утверждает, что ему давали психотропные и отравляющие вещества, а когда он находился в камере, и в Москве были "лютые морозы", у него отобрали теплое белье. Ковалев требует, чтобы суд разобрался в приведенных им фактах.

Кроме того, сегодня суд планирует допросить бывшего помощника Ковалева в его бытность министром Вячеслава Сысоева.

Следственный комитет МВД обвиняет Валентина Ковалева в хищении более 700 тыс. долларов из возглавляемого им фонда "Общественная защита гражданских прав", получении взятки и незаконном хранении оружия.