Генеральная прокуратура России предъявила новые обвинения известному чеченскому террористу Салману Радуеву, находящемуся под стражей в СИЗО "Лефортово", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Главарю банды, совершившей террористический рейд на дагестанский город Кизляр в январе 1996 года, в окончательном обвинении инкриминируется среди прочего организация теракта на железнодорожном вокзале в Пятигорске в апреле 1997 года, за совершение которого уже осуждены и отбывают наказание две чеченки - Айсет Дадашева и Фатима Таймасханова.

Кроме того, как сообщил сегодня руководитель следствия, заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Мурат Умариев, Радуеву предъявлено обвинение в захвате в заложники милиционеров на Герзельском мосту на границе Дагестана и Чечни в 1996 году.

Теперь Радуеву инкриминируется всего более 10 статей Уголовного кодекса РФ, в том числе бандитизм, терроризм, захват заложников, похищение людей, организация убийств, организация незаконных вооруженных формирований, покушение на жизнь работников милиции, угроза терроризмом и другие.

Вместе с Салманом Радуевым на скамье подсудимых окажутся еще два "участника" кизлярских событий - один из ближайших сподвижников Аслана Масхадова, бывший первый вице-премьер Ичкерии Турпал-Али Атгериев и Асланбек Алхазуров. Все трое находятся под стражей в СИЗО "Лефортово" в Москве.

Салман Радуев был схвачен в результате спецоперации ФСБ 12 марта 2000 года в поселке Новогрозненский недалеко от Грозного и на следующий день переправлен в Москву и помещен в "Лефортово", где ему были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ. Турпал-Али Атгериев был задержан российскими спецслужбами в конце октября 2000 года, а затем помещен в СИЗО "Лефортово".